На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Новая технология позволит пользоваться шлемами VR без обычных очков

3043090

Группа исследователей лаборатории вычислительной визуализации (Computational Imaging Lab) Стэнфордского университета совместно с учеными Дартмутского колледжа (оба относятся к ведущим образовательным и научным центрам США) разработала технологию, которая возможно сильно облегчит взаимодействие человека с виртуальной реальностью. Речь идет о т.н. дисплее с адаптивным фокусом, который приспосабливается под особенности зрения конкретного пользователя VR-очков.

Были протестированы два различных подхода. В одном из них используются жидкие линзы, которые сжимаются при помощи регулировочного колесика (подобно тому, как настраивается фокус в бинокле). В другом дисплей перемещается дальше или ближе к глазам пользователя. Одновременно задействована технология, которая отслеживает движение зрачков и определяет куда смотрит пользователь — с соответствующей регулировкой аппаратных компонентов очков виртуальной реальности. Благодаря такому подходу VR-очки можно настроить под особенности зрения конкретного человека, с учетом его близорукости, дальнозоркости и даже астигматизма — таким устройством можно будет пользоваться без очков и контактных линз.

Дисплеи с адаптивным фокусом были испытаны на 173 участниках с разным качеством зрения в возрасте от 21 года до 64 лет и показали улучшенное взаимодействие человека с VR. О перспективах массового внедрения этой технологии не сообщается.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх