На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Осторожно, ваш принтер из будущего: как выглядят инновации в печати

В будущем окажутся не только роботы, хотя, может быть, так и хотелось бы представить себе офисных клерков на аккумуляторах. В ближайшие лет 20–30 так точно — именно так оптимистично настроенные эксперты в области искусственного интеллекта оценивают сроки появления более-менее похожих на человека роботов. Но даже сегодня технологии из будущего начинают проникать в нашу жизнь, чтобы сделать ее удобнее и эффективнее, потому что время уже стало одним из главных ресурсов любого бизнеса. Как понять, что технология из будущего? Скорее всего, она позволяет вам выполнять обычные функции из любой точки планеты максимально быстро, качественно, но главное дешево и доступно. Конечно, приятно иметь «Теслу» в гараже, но вряд ли это по карману рядовому офисному сотруднику. Тогда как принтер из будущего сегодня может поставить себе домой практически любой менеджер, дизайнер или даже студент.

То есть офис больше не нужен?

Тренд «офис — там, где я» давно уже стал мейнстримом. Количество фрилансеров возрастает, крупные компании предпочитают оставлять головной офис и нанимать удаленных сотрудников, в том числе обеспечивая их необходимой техникой. Это позволяет экономить не только средства, но и пространство — на смену переполненным людьми опенспейсам приходят уютные квартирки креативных дизайнеров или просто смартфоны вечно спешащих брокеров и маркетологов. И, конечно, документооборот пока никто не отменял. Да и вообще оказалось, что с ростом электронного документооборота и цифровых архивов компании стали еще больше печатать. Недоверие к «цифре» еще больше раздуло бумажные стопки на столах офисных сотрудников. Но если в концепции «офис всегда с тобой» вычислительные мощности ложатся на современные смартфоны, планшеты и ноутбуки, а хранение информации осуществляется в облаке, то как же все это соединить в аналоговом виде — бумажном? Обновленная серия МФУ HP Smart Tank — пример такой технологии из будущего.

HP Smart Tank

Сейчас уже трудно себе вспомнить, как выглядел компьютер размером с просторную комнату и производительностью меньше, чем у современного смартфона, или телевизор, занимающий больше кубического метра, с аналоговой трубкой внутри. Если представить себе современный офис 70 лет назад, оснащенный тем же набором техники, но на уровне развития того времени, то сотрудникам пришлось бы ютиться в маленьком помещении, все остальные просторные залы занимали бы компьютеры, принтеры, копиры, а шум стоял бы такой, что едва ли кого-нибудь было слышно — от звуков печатных машин. А привычная офисная очередь к принтеру выглядела бы как ожидание у кабинета директора — толпа людей возле входа в очень шумную и душную комнату.

А ведь самой идее создания принтера немногим больше 150 лет. Английский математик Чарльз Бэббидж придумал механическое устройство, которое имело функцию автоматической печати и называлось разностной машиной. Громоздкое сооружение из механических передач, зубчатых колес и реле оказалось не просто плодом больного воображения ученого. Правда, занимало оно целую комнату. Более-менее современный вид «компьютер для печати» получил в 40–50-х годах ХХ века, когда корпорация Remington-Rand разработала по тем же принципам, что и Бэббидж, принтер, который мог наносить различные символы через ту же красящую ленту. Правда, скорость его была всего 600 строк в минуту, да и каждая строка не превышала 120 символов. Почти как Twitter. Можно представить, сколько бы пришлось ждать нынешним менеджерам при современном уровне документооборота печати хотя бы одного договора.

В 1984 году американский концерн Hewlett-Packard выпустил на рынок недорогой персональный струйный принтер ThinkJet, а также запустил серию лазерных печатающих устройств, принесших ему впоследствии широчайшую известность — HP LaserJet. В то время данная модель при скорости печати восемь страниц в минуту стоила около $3 500, а выглядела она так:

По мере того, как росли офисные пространства, все устройства внутри них также пропорционально уменьшались. Компьютеры занимают сегодня не больше четверти среднего офисного стола, повсюду работает беспроводной интернет, раздаваемый роутером размером с книгу, умные устройства регулируют климат, здоровье и даже эмоции сотрудников. Очереди к принтеру тоже больше нет, а на смену огромным «коробкам», которые делали копии, создавая невероятный шум, пришли портативные и небольшие МФУ, которые можно установить и дома.

Лазерный принтер HP 4000, модель 1990-х годов

Теперь портативное издательство, фотолаборатория и мини-офис — все вместе помещаются в сравнительно небольшом объеме. Но, конечно же, этого мало сегодня, чтобы называться принтером из будущего. Давайте разберемся по порядку, какие инновации могут сделать его таковым.

Инновация № 1: никаких больше картриджей

Главный кошмар любого человека, хоть раз имевшего дело с принтером, — это быстро кончающиеся чернила. Они всегда это делают не вовремя, в процессе печати важного документа — договора или диплома, а купить их можно только в специализированных магазинах с компьютерной техникой. Не говоря уже о стоимости этих картриджей с учетом появления цветной печати. Умельцы стали покупать нелицензированные чернила на розлив у продавцов с рук, но это сказывалось и на качестве печати и на сроке жизни самого устройства. Печатающая головка забивалась, появлялись кляксы и пропущенные строки — экономящий на картриджах в итоге платил фактически дважды: один раз за чернила, а второй раз за ремонт. Да и сам процесс заправки оставлял желать лучшего — в YouTube много видео, как народ заправляет многоразовые картриджи и тонеры, используя для этого достаточно нетехнологичные инструменты — например, медицинские шприцы.

В серии HP Smart Tank эту проблему решили радикально — никаких больше картриджей. Встроенные резервуары для чернил позволяют не только своевременно контролировать их уровень с помощью автоматического датчика отслеживания, но и пополнять чернила без проливаний, испачканных рук и предметов быта вокруг благодаря бутылочкам со специальными клапанами. В HP называют это системой непрерывной подачи чернил — никакой утомительной замены картриджей, никакого контрафакта. Просто доливаешь необходимое количество и продолжаешь пользоваться принтером. Не сложнее, чем заправить автомобиль, да и идти никуда не надо. Просто вовремя покупай бутылочки с чернилами. А главное, покупать их можно по отдельности, в зависимости от расхода определенного цвета.

HP Smart Tank

Важный фактор для технологии — ее доступность. Тут перед HP, да и любыми другими производителями встает непростая задача — быть выгоднее, чем продавцы нелицензированных расходных материалов. В случае с HP Smart Tank 615 Wireless к этому вопросу подошли достаточно демократично. Стоимость бутылочки для черно-белой печати с объемом чернил 135 мл в пересчете на бумагу — это примерно 6 тыс. напечатанных страниц — составляет от 890 рублей. Цена одной страницы вполне сопоставима с тем, сколько берут в копицентрах, а качество — заметно лучше. Кроме того, в стартовый набор входят три бутылочки с черными чернилами и три с цветными (желтый, пурпурный и голубой), которых хватит на три года печати — до 18 тыс. черно-белых или до 8 тыс. цветных страниц.

Принтер из будущего даже заправлять не придется — всё уже в комплекте.

Инновация № 2: умный принтер для умного дома и офиса

Интернет вещей — уже не новость. То, что умные устройства окружают нас и на работе, и дома — свершившийся факт. Начиная от лампочек и умных колонок с персональными ассистентами до умных офисных платформ, климатических станций и компьютерного зрения, с помощью которого руководство следит за эмоциями сотрудников, их эффективности и даже расследует преступления, совершенные недобросовестными работниками компании. Принтер, как и любое другое офисное устройство, можно включить в эту умную сеть, чтобы облегчить работу офисным менеджерам, сделать ее быстрее и эффективнее.

Чтобы сократить время, проведенное возле принтера, HP Smart Tank 615 Wireless оснащен возможностью печати напрямую через USB и Wi-Fi direct. МФУ максимально просто подключается к сети или к мобильным устройствам, а соединение — быстрое и стабильное, если в офисе или дома используется двухдиапазонный Wi-Fi.

Как правило, у пользователя достаточно стандартный набор задач по работе с принтером. Редко у офисного менеджера возникает неожиданное желание напечатать фотографии из отпуска или приглашения на свадьбу. А потому повторяющиеся задачи необходимо автоматизировать. Настраиваемые ярлыки Smart Tasks позволяют в одно нажатие отправить документ на печать с выбранными заранее параметрами — полями, цветом и размером — или скопировать удостоверение личности с помощью функции ID copy.

От скорости печати принтера тоже многое зависит. Во-первых, иногда документы действительно нужно очень быстро напечатать — особенно если речь идет о деловых переговорах или не сделанной вовремя курсовой работе. А во-вторых, если вы печатаете сразу целый пакет документов, ожидание у принтера, даже если это происходит дома, не самое интересное времяпрепровождение. Скорость печати HP Smart Tank 615 Wireless за счет новой печатающей головки на 38% выше, чем у предыдущей линейки — до 11 страниц в минуту в черно-белом варианте, и до 5 страниц в минуту в цвете. А автоподатчик на 35 страниц еще больше ускоряет процесс работы. Конечно, полезно совершить некие физические нагрузки во время долгого рабочего дня в офисе, но пусть это будет лучше короткая прогулка на улицу, нежели постоянные броски к принтеру.

Принтер из будущего — если не надо стоять к нему в очереди или бегать каждую минуту.

Инновация № 3: принтер дома, а печатать можно откуда угодно

И, наконец, свобода перемещения — возможность, за которую наши предки начинали не одну войну. В мире, где почти нет границ, важно быть всегда на связи и иметь возможность работы из любого места с одинаковой эффективностью. С точки зрения хранения информации для человека, офис которого — это его смартфон, на помощь давно пришли облака. В них можно практически мгновенно отправить файл любого формата и получить его с другого устройства или просто хранить в качестве архива. Но что, если требуется оперативно распечатать отсканированный или сфотографированный документ или какие-то важные тезисы перед публичным выступлением? Мобильное приложение HP Smart App позволяет одним касанием отправить по беспроводной связи любой поддерживаемый формат файла, в том числе фотографии из социальных сетей, на печать из любой точки планеты. Если вы отдыхаете в Мексике, а у вас запросили срочную справку в московском офисе, принтер, расположенный там, легко распечатает ее. А займет это всего лишь минуту — в зависимости от скорости интернета. Документ отправляется на электронный адрес принтера с помощью технологии HP e-print. И если принтер включен, то он распечатает документ.

Принтер из будущего — если можно распечатать любой документ из любой точки планеты, где есть интернет.

Подытожим:

  • принтер из будущего работает в связке с вашим смартфоном и облаком, где хранятся файлы;
  • не требует покупок картриджей и утомительной заправки с помощью неприспособленных под это инструментов;
  • печатает быстро и качественно, но главное — стоимость одной страницы (не выше услуг в копицентрах);
  • автоматизирует ваши задачи — распечатать или отсканировать документ можно в одно касание, не покидая рабочее место или вообще вне офиса;
  • занимает мало места, а работает как мини-офис.

И если ваш принтер тоже так может, проверьте — вдруг он из будущего.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх