На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Глобальные продажи персональных компьютеров продолжают уменьшаться

Глобальные продажи персональных компьютеров продолжают уменьшаться

Прошлый год был объявлен худшим по части продаж персональных компьютеров, и исследователи рынка уверены, что в 2016 году ситуация не улучшится. Незначительно расходясь в некоторых цифрах, Gartner и IDC согласны в одном: поставки PC за последний квартал значительно ниже, чем в первом квартале 2015 года. Gartner сообщила о снижении глобальных продаж PC до 64,8 миллиона, что на 9,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Поставки PC снижаются уже шестой квартал подряд, а число продаж оказалось ниже отметки в 65 миллионов единиц впервые с 2007 года. Цифры IDC показывают даже больший спад: на 11,5% до 60,6 миллионов компьютеров.

 

Глобальные продажи персональных компьютеров продолжают уменьшаться

Продолжительный спад связан со множеством различных причин. На ситуацию повлиял как укрепившийся доллар США, так и расширение рынка смартфонов. Судя по информации Gartner, на рынке PC только Apple улучшила, а не ухудшила свои показатели. Оба исследователя рынка поставили Lenovo, HP и Dell на первые три места по продажам за последний квартал, однако Gartner ставит ASUS впереди Apple, а специалисты IDC поменяли их местами.

Глобальные продажи персональных компьютеров продолжают уменьшаться

Несмотря на неутешительные данные, и Gartner, и IDC предсказывают улучшение ситуации, которое может принести Windows 10. Потребители (как частные лица, так и компании) только начинают приобретать устройства на этой ОС. Аналитики считают, что в полной мере ощутить и оценить влияние Windows 10 на рынок PC можно будет только ближе к концу года.

 

Источник

Картина дня

наверх