На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Motorola: возвращение легенды

3043090

Армстронг, ступив на поверхность Луны, сказал: «Это один маленький шаг для человека, и гигантский — для человечества». При взгляде на историю Motorola именно эти слова и приходят на ум. Кстати, услышать их мы смогли благодаря технике Motorola. Все маленькие на первый взгляд шаги, каждое изобретение компании становилось частью жизни людей и государств. Кто знает, как сложилась бы история: если бы не Motorola — без её рации исход Второй мировой войны мог быть совершенно другим. Какие ещё легендарные девайсы вошли в историю, как они выглядели, что умели, кто их мог себе позволить — читайте в статье.

Век радио

27 июня 1895 года родился Пол Гэлвин (Poul Galvin) — человек, которому суждено было из ничего создать компанию Motorola, и добиться мирового признания для своего детища. В 1928 году заручившись поддержкой (как моральной, так и материальной) своего брата Джо, Гэлвин открыл компанию Galvin Manufacturing Corporation.

Motorola: возвращение легенды

В те далёкие времена Америка бредила двумя вещами — радиоприёмниками и автомобилями. Самым шиком считался автомобиль, оборудованный радиоприёмником. Однако первые автомобильные приёмники занимали полбагажника, и слушать эту бандуру во время движения было некомфортно: возникали помехи от работающего двигателя, к тому же антенна требовалась длиной в несколько метров. А что самое неприятное — стоила вся «радость» чуть ли не треть цены автомобиля!

Пол Гэлвин рискнул: за несколько месяцев компания должна была создать действительно портативный автоприёмник, цена которого не будет превышать $200. Идея отдавала фантастикой, но Гэлвин сумел настолько сильно заразить других людей своей идеей, что сотрудники Galvin Manufacturing Corporation даже перестарались — новый автомобильный приёмник ценой лишь в $110 был представлен в 1930 году.

Motorola: возвращение легенды

Тут же несколько компаний заказали большие партии новеньких «автомагнитол», и Гэлвин организовал массовое производство новинки. Радиоприёмники — как автомобильные, так и переносные, и стационарные домашние, которые компания вскоре начала производить — быстро завоевали рынок. К 1936 году каждая вторая американская семья владела приёмником. «Мы охватим и остальных!» — заявляли братья Гэлвин.

У нового радиоприемника совсем не было названия. В результате мозгового штурма был придуман бренд и логотип Motorola. Гэлвин составил его из двух слов: motion (англ. «движение») и Victrola (название популярного в то время в Америке радиоприёмника).

Motorola: возвращение легенды

В конце 1930-х годов компания приобрела опыт сотрудничества с госструктурами. Полицейские автомобили, оборудованные радиостанциями Motorola, отлично показали себя в процессе зачистки Чикаго, а затем и других крупных городов от идейных наследников Аль Капоне.

Связь для победителей

В 1936 году Гэлвин предложил своим инженерам разработать портативную рацию. Через 4 года был представлен результат их усилий: радиостанция с частотной модуляцией «Хэнди-токи» (Handie-talkie), которую можно было носить в руке — вес 5,4 фунта (около 2,5 кг), водонепроницаемый корпус, 50 фиксированных каналов в полосе частот 3,5-6 МГц. Уверенная связь в радиусе мили на пересечённой местности и в радиусе трёх миль — над океаном.

Революционная идея, заложенная в рацию — режим полного дуплекса: оператор мог одновременно слушать и разговаривать. «Хэнди-токи» по факту была даже не рацией в строгом понимании. Это был первый мобильный телефон, да ещё и с функцией конференц-связи. Другие радиостанции тогда работали либо на приём, либо на передачу, при этом слушать можно было только того, кто вещает — остальные точки блокировались.

Новинкой Galvin Manufacturing Corporation тут же заинтересовалось Минобороны. На много лет вперёд компания стала официальным поставщиком средств связи в Вооружённые силы США. Всего во время Второй мировой войны было выпущено более 130 тысяч раций, поэтому можно небезосновательно утверждать, что «Хэнди-токи» — такое же оружие Победы, как и танк Т-34, самолёт «Летающая крепость» или сделанный из обрезка водопроводной трубы английский пистолет-пулемёт STEN.

Звёздный путь

В 1956 году появилась ещё одна новинка — пейджер. Карманный радиоприёмник, позволяющий владельцу принимать только ему адресованные сообщения.

В первую очередь новинку «приняли на вооружение» службы скорой помощи. Через несколько лет пейджерами обзавелись практически все американцы, начиная с менеджеров высшего звена и заканчивая официантами. Кстати, в СССР первые пейджеры попали лишь в 1980 году во время московской Олимпиады, и после того, как Игры закончились, пейджинговое оборудование было передано институту им. Склифосовского.

Motorola: возвращение легенды

Меж тем Motorola стало «и целого мира мало». В 1960-х годах главным партнёром компании стало Национальное Аэрокосмическое Агентство (NASA). Уже в 1969 году два приёмника Motorola были установлены на луноход Rover, который использовали космонавты для перемещения по поверхности спутника Земли. Приёмник этот весил всего 680 г, и был в сто раз чувствительней обычных — этот же передатчик транслировал слова Нейла Армстронга в ЦУП.

Motorola: возвращение легенды

Апофеозом космической программы Motorola можно считать систему Iridium — всемирного спутникового оператора со 100% покрытием поверхности Земли. Сателлиты «Иридиум» стали причиной интересного астрономического явления — «вспышки Иридиума», которую можно наблюдать даже днём, а ночью это самый яркий объект в небе после Луны. Каждая из трёх плоских антенн спутника время от времени бросает на землю огромный (до 10 км в диаметре) солнечный зайчик. Для наблюдателя с Земли это яркая, длящаяся несколько секунд вспышка, похожая на звезду.

MOBILEMOTO

К концу 1970-х годов Motorola сосредоточилась на самом перспективном — микропроцессорах и оборудовании для телекоммуникаций. Однажды руководитель мобильного подразделения Motorola Мартин Купер, прогуливаясь по нью-йоркским улицам, сделал первый звонок в офис AT&T Bell Labs (прим. прямые конкуренты Motorola на тот момент) — Мартин Купер любезно с ним поздоровался и сообщил, что звонок этот совершается при помощи мобильного телефона. Купер потом любил рассказывать, что даже расслышал, как от злости и разочарования их конкурент скрипит зубами.

Motorola: возвращение легенды

«Проделка» Купера была в большей степени рекламной акцией — до наступления эры мобильной связи оставалось ещё несколько лет. И дело было не только в огромном весе телефона — Купер шутил, что за время прогулки он сильно накачал бицепсы. И не в том, что терминал и базовая станция существовали в единственном экземпляре. И даже не в том, что заряда батареи хватало на 35-40 минут разговора, а заряжать её приходилось по 10-12 часов. В первую очередь требовалось убедить власти, дабы те разрешили строить сети базовых станций и выделили частотный диапазон.

Легендарные гаджеты Motorola прошлого

Первенец DynaTAC

Motorola: возвращение легенды

6 марта 1983 года общественности был представлен аппарат DynaTAC 8000x, в разработку которого вложили более 100 миллионов долларов. Телефон весил 794 грамма, его размеры составляли 33x4,4x8,9 см. Между пользовательской версией и прототипом (1970-х годов) прошло одиннадцать лет, за которые DynaTAC стал немного легче и компактнее. Заряда аккумуляторов первого мобильника со светодиодным дисплеем хватало на 8 часов работы в режиме ожидания или 1 час разговора. Цена устройства составляла «жалкие» 3995 долларов. Несмотря на такую запредельную стоимость, число абонентов, желающих получить удобную мобильную связь здесь и сейчас, быстро росло, и уже к концу года компания продала более миллиона трубок.

«Звёздный» StarTAC

Motorola: возвращение легенды

Это было время экспериментов: в 1989 году компания выпускает MicroTAC с откидной панелью, которая в сложенном виде закрывала цифровую клавиатуру. Но наибольшую популярность получила модель StarTAC. Название отсылало к коммутатору из Star Trek: у него такая же конструкция. С момента появления DynaTAC 8000X компания проделала огромную работу: просто сравните размеры дебютного мобильника и миниатюрного StarTAC.

Talkabout T191 — первый общедоступный

Motorola: возвращение легенды

Один из первых мобильников по доступной цене стал Motorola Talkabout T191. Компактный телефон легко помещался в любом кармашке и был эдаким развлекательным центром благодаря простеньким играм. Телефоны уже тогда начали менять наш быт и организацию дня: можно было мало-мальски спланировать свой день.

Motorola V70: в стиле складного ножа

Motorola: возвращение легенды

Инженеры тем временем продолжают экспериментировать с форм-факторами. После раскладушек появился ротатор — телефон, который раскрывается через разворот одной половинки устройства относительно другой. Практического смысла в этом ноль, зато как стильный девайс устройство не знало равных. В остальном гаджет обладал аналогичным с другими моделями функционалом, но, как и StarTAC, был ориентирован на стиль.

MPx200: Windows в кармане

Motorola: возвращение легенды

Функционал телефонов продолжал расширяться, и стало ясно, что в привычных форматах им тесно. Результатом стало появление смартфонов — устройств на более сложных операционных системах, которые допускали кастомизацию аппарата. Так появился Motorola MPx200 — первый смартфон-раскладушка на Windows 2003. Энтузиасты на форумах начали повально выпускать множество прошивок и собственных сборок для устройства: добавление новых языков, отображение дополнительной информации, другая анимация, смена рабочих столов и иконок — операционная система позволяла переделать смартфон полностью.

E398: подарок для меломанов

Motorola: возвращение легенды

Со временем стали появляться мобильники, заточенные под конкретные функции и аудиторию. До бума камерофонов остается еще несколько лет (хотя модели с камерами уже есть), а пока что Motorola в 2004 году представила E398 — первый мобильник с двумя стереодинамиками и подобием светомузыки в гранях девайса. Плеер и колонки оказались уже лишними: телефон выдавал отличный звук и стал невероятно популярным. Модель была отличным вариантом для любителей слушать музыку всегда и везде, а места под треки по тем временам хватало — девайс поддерживал карты памяти microSD.

RAZR V3: клинок нового стиля

Motorola: возвращение легенды

Раскладушка стала иконой стиля среди мобильников. Ни один другой телефон того времени не выглядел настолько эффектно, дорого и просто-напросто красиво. RAZR V3 была целиком о дизайне: предельно тонкая и легкая, клавиатура напоминала микросхему, а по общему стилю казалось, что в производство попал реквизит с киберпанк-фильмов. Модель была одним из самых желанных и известных телефонов середины прошлого десятилетия.

Motorola Xoom: первый планшет на Android 3.0

Motorola: возвращение легенды

В январе 2011-ого, за пол года до поглощения компанией Google, Motorola выпустила первый планшет на Android 3.0 Honeycomb - Motorola Xoom. Планшет был оснащен мощным процессором NVidia Tegra 2 и признан лучшим устройством выставки CES 2011.

Moto Atrix 4G: не смартфон, а «терминатор»

Motorola: возвращение легенды

Выпущенный в 2011 году Moto Atrix 4G во многом оказался прорывным для своего времени устройством. Мало кто знает, что это был самый первый смартфон в мире со сканером отпечатков пальцев. Также это ещё и первый в своём роде модульный смартфон. Компания Motorola разработала для Moto Atrix 4G (на процессоре NVIDIA Tegra 2) специальную док-станцию в виде ноутбука, позволяющую быстро превратить гаджет в полноценный компьютер. Позже эту концепцию пытались повторить другие компании.

Moto 360: первые круглые смарт-часы на Android

Motorola: возвращение легенды

Motorola оставила свой след в истории не только телефонами, смартфонами и планшетом. К примеру, Moto 360 стали первыми круглыми смарт-часами под управлением Android Wear - операционной системы, разработанной Google для носимых устройств. За счёт своего необычного внешнего вида (круглый дисплей) Moto 360 обрели огромную популярность и по сути стали «лицом» смарт-часов на Android Wear.

Смартфоны Motorola настоящего

Долгое время Motorola была безоговорочным лидером на рынке мобильных телефонов, но начиная с середины 2000-х годов у компании появилось много конкурентов. При этом нельзя сказать, что дела у компании шли плохо: Motorola скорее заняла выжидательную позицию и копила силы для легендарного возвращения.

Уже позже наступили смутные времена, и казалось, легенда окончательно уйдёт в историю. Оказалось — лишь казалось: в этом году на MWC 2017 представители Lenovo официально заявили о возрождении бренда Motorola и возвращении логотипа в виде стилизованной буквы «М». Несмотря на смену владельца, Motorola осталась в США. Здесь происходит разработка и тестирование новых продуктов, в Китае осуществляется лишь сборка.

Motorola: возвращение легенды

В этом году Motorola снова собирается удивить нас. Сейчас это кажется сложной задачей, ведь люди привыкли к одному форм-фактору, но компания полна свежих идей. Уже можно выделить модели, которые могут стать не меньшими легендами, чем RAZR V3 и E398.

«Модульный» Moto Z2 Play

Motorola: возвращение легенды

О модульных смартфонах говорили много, и попытки создать нечто новое предпринимали, например, LG и Google. Однако лишь Motorola сумела сделать интересную экосистему и успешно запустить ее на массовый рынок. Модули (Moto MODs) позволяют превратить смартфон Z2 Play в полноценный фотоаппарат, громкую мобильную колонку, даже портативную игровую приставку или целый проектор, а еще обеспечат до 3-4 дней автономной работы благодаря модулю с аккумулятором.

«2-дневный» Moto E4 PLUS

Motorola: возвращение легенды

Линейка смартфонов Moto E берёт своё начало еще в 2014 году. На протяжении нескольких лет это были самые доступные устройства бренда. На сегодняшний день яркими представителями этой серии являются Moto E4 и Moto E4 Plus, представленные в начале лета. Последний выделяется внушительной батареей на 5000 мАч. В то время как подавляющее большинство гаджетов работают в лучшем случае сутки, а обычно — с утра до вечера, E4 Plus обеспечит минимум два дня стабильной работы, которые легко могут превратить и в три. Один только этот факт дает гаджету право занять почетное место в рейтинге будущих легендарных смартфонов Motorola.

«Пуленепробиваемый» Moto Z2 Force

Motorola: возвращение легенды

Флагманская модель ожидается осенью этого года. По слухам она будет выполнена в лучших традициях компании: мощная начинка, элегантная внешность. Но главная фишка Z2 Force — небьющийся экран, который надежно защищен от падений на асфальт и внешних воздействий, в том числе царапин. Плюс, конечно же, топовая начинка. Как и Z2 Play, новая модель также будет включена в модульную экосистему. Кроме того, ожидается несколько новых модулей, которые мы еще не успели протестировать.

Motorola: возвращение легенды

Треть века прошла с первого шага сотовой телефонии. Motorola всегда оставалась верна принципам своего создателя — быть новатором. Но во всём этом первенстве есть одна интересная деталь: выпустив на рынок что-то принципиально новое, Motorola не эксплуатирует эту новинку, а тут же принимается за разработку следующей.

Опять же, роль «поставщика двора» для NASA, Пентагона и большинства государственных структур США тоже никуда не делась, компания исправно выигрывает тендеры на поставки оборудования связи. Главное же своё положение — генератора новых идей и решений — уступать не намерена вообще. Придёт время, и Motorola снова сделает тот шаг, о котором говорил Армстронг, ступая на Луну. А может, это время уже пришло — как вы думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх