На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Технология FAI: Летальный сердечный приступ можно предсказать за несколько лет

304

Исследовательская группа сообщает о новом виде анализа генома, который может идентифицировать большие доли населения, которые имеют гораздо более высокий риск развития серьезных распространенных заболеваний, включая ишемическую болезнь сердца, рак молочной железы или диабет типа 2. Эти тесты, которые используют информацию из миллионов мест в геноме для определения риска для пяти заболеваний, могут указывать на большую вероятность развития потенциально смертельных заболеваний задолго до появления каких-либо симптомов.

Эти тесты, которые используют информацию из миллионов мест в геноме для определения риска для пяти заболеваний, могут указывать на большую вероятность развития потенциально смертельных заболеваний задолго до появления каких-либо симптомов. В то время как исследование проводилось с данными из Великобритании, это говорит о том, что до 25 миллионов человек в США могут быть более чем в три раза выше обычного риска развития ишемической болезни сердца, а миллионы людей могут быть с одинаковым повышенным риском для других состояний, основанный только на генетической вариации. Геномная информация может позволить врачам уделять особое внимание этим людям, возможно, позволяя ранним вмешательствам предотвращать заболевания.

Международная исследовательская группа показала, что наиболее опасные холестериновые бляшки выделяют вещества–мессенджеры, которые изменяют окружающий жир. Создана технология для опознания разросшихся бляшек, способных привести к сердечному приступу, путём анализа полученных на томографе изображений жировых отложений вокруг артерии.

Индекс разжижения жира (FAI) был впервые опробован в масштабном исследовании. Около 3 тысяч 900 пациентов в Эрлангене в Германии и клинике Кливленда в США наблюдались в течение десяти лет после того, как были получены их коронарограммы.

Технология FAI показала свою способность предсказывать сердечные приступы со смертельным исходом за много лет до их наступления, при «значительно превосходящей предсказательной точности» в сравнении с другими методами. У людей с отклоняющимся от нормы FAI риск сердечного приступа со смертельным исходом в течение последующих пяти лет был в девять раз выше.

«Эти пациенты были бы идеальными кандидатами для агрессивной медикаментозной терапии, направленной на предотвращение приступа», ― такой вывод был сделан авторами на презентации результатов исследования на конгрессе Европейского кардиологического общества в Мюнхене.

Только в одной Великобритании более 100 тысяч человек ежегодно от сердечного приступа или инсульта, тем не менее до сих пор отсутствует метод, обеспечивающий раннее обнаружение смертельно опасного скопления холестерина в сосудах, способного привести к сердечному приступу.

«Знание о повышенном риске сердечного приступа у конкретного пациента позволит вмешаться раньше и предотвратить приступ.

исследователи предполагают, что настало время для биомедицинского сообщества рассмотреть возможность включения этого подхода в клиническую помощь. Для этого необходимо учитывать ряд факторов, таких как: имеет ли заболевание генетический компонент; если заболевание распространено достаточно для населения в целом, чтобы сделать скрининг достойным включения в рутинную клиническую помощь; и если знание генетического риска для болезни было бы полезно в руководстве ухода, чтобы компенсировать этот унаследованный риск.

«В конечном счете, это новый тип генетического фактора риска», - сказал Катиреан. «Мы рассматриваем оценки полигенных рисков как способ идентифицировать людей с высоким или низким риском заболевания, возможно, уже в начале рождения, а затем использовать эту информацию для целевых вмешательств - модификаций образа жизни или лечения - для предотвращения болезни. нападение, я предвижу, что каждый пациент будет иметь возможность узнать его или ее полигенический риск в ближайшем будущем, подобно тому, как они могут узнать свой номер холестерина прямо сейчас ».

Картина дня

наверх