На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Каковы последствия добавления лимонной кислоты в стиральную машину

304

Каждый хозяйственный гражданин хорошо знает о том, что качество воды из крана во многих регионах страны далеко не такое, как хотелось бы. Вода слишком жесткая. Как итог, она становится причиной образования налета и осадка в стиральной машине. Злосчастная накипь в свою очередь увеличивает на 10-15% расход электроэнергии. Решить эту проблему можно при помощи магазинных размягчителей воды. Впрочем, многие хозяева предпочитают им «бабушкины методы». Вот, что из этого выходит.

Вот, как выглядят последствия.

Когда лимонная кислота вместе с водой (и порошком) попадает в барабан стиральной машины, то там происходит химическая реакция. Причем одной единственной химической реакции нет. Она может быть разной в зависимости от материалов из которых изготовлен барабан, состава воды, а также некоторых других факторов. Чаще всего барабаны стиральных машин сделаны из алюминия и кремния. Они-то и вступают в реакцию с кислотой. Последствия использования «бабушкиных методов» всегда печальны.

Ничего хорошего.

Первая стадия взаимодействия лимонной кислоты и внутренностей стиральной машины сводится к разрушению поверхности металла глубиной до 1 мм. После этого начинается растрескивание нагруженных элементов машины. 

Примечание: на первой стадии машины все еще будет работать и несмотря на появление трещин, никак внешне не подскажет хозяину о появлении проблем.

Метал превращает в труху.

Вторая стадия взаимодействия лимонной кислоты и внутренностей машины постепенно доводит трещины и разрушение поверхности металла до критических показателей. Скорее всего в такой ситуации уже потребуется срочный ремонт. Третья стадия фактически не встречается, так как до нее доживает редкая стиральная машина. Однако ее мастера достигали в лабораторных условиях для того, чтобы наглядно продемонстрировать последствия воздействия лимонной кислоты. Итог печален – металл фактически превратился в труху.

Важно: у сплавов, использующихся для производства барабанов стиральных машин, крайне низкий показатель усталости. Как итог, «уставшие» барабаны начинают легко ломаться даже под действием самых незначительных нагрузок.

Мастера советуют так не делать.

Профессиональные мастера-ремонтники настоятельно не рекомендуют пользоваться лимонной кислотой (да и любыми другими кустарными добавками) во время стирки. Ремонт стиральной машины всегда будет гарантированно дороже, чем экономия на специальном магазинном средстве. Важно понимать, что это вовсе не реклама или антиреклама, а объективная реальность.

Видео

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх