На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Мессенджер WeChat заменит китайцам паспорта

Мессенджер WeChat заменит китайцам паспорта

Развитие цифровых технологий привело к проникновению компьютеров во все сферы жизнедеятельности человека. Многократная идентификация при помощи современных технологий распознавания лица происходит при оплате счетов, входе на странички социальных сетей, прохождение медицинского осмотра и открытия банковских карт. Электронное распознавание личности достигло такого совершенства, что традиционные документы в виде бумажных книжечек или даже пластиковых карточек выглядят старомодно и даже смешно.

В Китае принято решение провести эксперимент по замене традиционных паспортов на личную страницу популярной социальной сети WeChat, в которой зарегистрированы около 980 млн пользователей. В приложении установлена функция распознавания лица, что устраняет необходимость ввода паролей и логинов. Эта возможность и будет использована при создании альтернативы паспортам.

При помощи страницы в WeChat китайские граждане смогут заказывать номера в гостиницах, пользоваться услугами государственных разрешительных систем, приобретать билеты. Все это станет возможно без долгих проверок традиционных паспортных данных.

Эксперимент проводится в городе Гуанчжоу (14 млн жителей). В работе над проектом задействованы городские власти, компания Tencent (владелец WeChat) и разработчики из НИИ Министерства госбезопасности Китая (МГБ). Система начнёт тестироваться с января 2018 года с городского округа Наньша, далее распространится на весь Гуанчжоу, а при успехе эксперимента и на весь Китай.

На первом этапе станут доступны два вида «виртуальных паспортов»:
• Упрощённый вариант для интернет-кафе и различных сетевых сервисов.
• Расширенный, позволяющий проходить регистрацию в государственных органах, вплоть до открытия бизнеса.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх