На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Британцы показали левитационные перчатки

 

Bristol Interaction Group

Британские ученые создали прототип перчаток, которые используют акустическую левитацию для перемещения предметов, и показали его на конференции ACM CHI 2016. Также исследователи представили звуковую отвертку и клещи. Об устройствах рассказывает The Verge.

Перчатки, разработанные учеными, называются GauntLev или Gauntlet of Levitation (перчатки левитации). С помощью акустической левитации они позволяют человеку осуществлять бесконтактный захват и перемещение небольших объектов, причем как в воздухе, так и в воде. В отличие от предыдущих устройств эти перчатки можно перемещать вместе с захваченным предметом, который сохраняет свое положение с помощью встроенной системы стабилизации.

Кроме перчаток, исследователи также создали звуковую отвертку, которая может не только бесконтактно удерживать предмет, но и вращать его. Манипуляции можно осуществлять как вручную, так и с помощью компьютера для повышения точности и скорости их выполнения. Также ученые показали прототип акустических клещей.

Устройства могут взаимодействовать и комбинироваться друг с другом. Исследователи предполагают, что такие гаджеты помогут облегчить работу в условиях невесомости и взаимодействие с хрупкими материалами.

Акустическая левитация — это удержание объекта в воздухе с помощью стоячей акустической волны, которая образуется при интерференции двух плоских волн с равными амплитудами, распространяющимися навстречу друг другу. Для создания стоячей волны необходим акустический излучатель и отражатель. В представленных устройствах, скорее всего, используется голографическая акустическая левитация — это значит, что в них имеется несколько излучателей, которые сосредотачиваются на объекте путем корректировки фаз колебаний волн, а затем, при помощи создания разницы между колебаниями волн в π-фазу, осуществляется управление объектами. Отражатель в данном случае остается сфокусированным на предмете.

 

Источник

Картина дня

наверх