На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Энтузиаст исполнил «Имперский марш» на старых дисководах

Программист Павел Задрожняк создал необычную музыкальную установку из старых комплектующих для ПК. На ней энтузиасту удалось очень реалистично воспроизвести «Имперский марш» и главную тему из «Звездных войн», Smells Like Teen Spirit группы Nirvana и композицию из сериала «Гавайи 5-O». Видео своих экспериментов Задрожняк выложил на YouTube.

C чего всё начиналось

Для создания флопотрона программист использовал 8 жестких дисков, 64 флоппи-дисковода для 3,5-дюймовых дискет и два оптических сканера. По словам Задрожняка, он мог взять катушки жестких дисков в качестве динамиков, однако решил усложнить задачу и использовать сами жесткие диски в качестве имитаторов ударных инструментов.

Дисководы программист объединил в колонки по восемь штук в каждой, управляются они контроллером ATMega16 и отвечают за определенные каналы звука. Количество задействованных дисководов определяет громкость звука.

Оптические сканеры подключены к универсальному компьютеру Arduino Uno. «Оркестром» дирижирует программа на Python, которая, к слову, «умеет» перекладывать MIDI-файлы в песни для исполнения на флопотроне.

В 2011 Задрожняк использовал всего два дисковода – этого хватило, чтобы сыграть «Имперский марш»:

Программист пошел дальше и собрал флопотрон из всех перечисленных деталей. Установка смогла играть более сложные композиции, причем в потрясающем качестве:

Главная тема из «Звездных войн»:

Nirvana Smells Like Teen Spirit:

 

Главная тема из сериала «Гавайи 5-O»:

Картина дня

наверх