На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Очки с солнечными панелями в роли линз

3043090

Сейчас для зарядки мобильных гаджетов модно использовать энергию солнца. Для этого соответствующие батареи стараются внедрить везде, где только возможно. Немецкие учёные института города Карлсруэ разработали особые очки, генерирующие электроэнергию из солнечных панелей, которые выступают в роли линз.

Органические солнечные детали заменили привычные кремниевые аналоги. Такая модель прозрачна, легка, гибка, принимает произвольный оттенок и форму. Одна пластинка такого рода чуть более полутора миллиметров толщиной, шесть граммов весом. Солнечные батареи применимы в оправах очков от солнца, выпускаемых на серийной основе.

Такие линзы идеальны, если лучи солнца идут напрямую. Ведь каждая из них при освещении комнаты до 500 ЛК выдаёт мощность до 200 мВ. Это совпадает со среднестатистическими параметрами освещённости почти всех жилых комнат и офисов. Двести милливатт – не так уж и много. Однако для питания шагомера или слухового аппарата и этого вполне хватит. Разработка применима и на окнах, с помощью которых можно произвести достаточно много энергии.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх