На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Россияне напечатали на 3D-принтере первый в Европе жилой дом

Здание площадью почти 300 квадратных метров от российской компании «АМТ» стало первым в Европе жилым домом, построенным с помощью технологии строительной 3D-печати.
In article 46acdbf1b3
© sk.ru

Сколковская компания «АМТ» представила в Ярославле первый в Европе жилой дом, построенный с помощью технологии строительной 3D-печати.

По данным сайта «Сколково», общая площадь строения составляет порядка 300 квадратных метров, дом подключен ко всем коммуникациям — и уже полностью готов к заселению. Стоит отметить, компания «АМТ» не только напечатала дом, но и создала само оборудование для строительной 3D-печати.

По словам главы группы компаний «АМТ-СПЕЦАВИА» Александра Маслова, дом печатали по частям — отдельно стены, декоративные элементы и башню. Затем части везли на стройплощадку, где и собирали, как конструктор.

Наша первая модель показала себя как надежное работоспособное оборудование. Статус участника «Сколково» позволяет нам ускорить развитие и выход на зарубежные рынки, что будет способствовать продвижению российских аддитивных технологий в целом,отметил Маслов.

Директор по операционной работе кластера энергоэффективных технологий «Сколково» Олег Перцовский оптимистично оценивает перспективы российских разработчиков в области строительной 3D-печати:

Сегодня «АМТ» презентовала впечатляющий результат своей инновационной деятельности — полноформатный жилой дом, построенный для постоянного проживания. «Сколково» целенаправленно привлекает проекты по строительной 3D-печати. Поддержка со стороны «Сколково» позволит компаниям получить дополнительный импульс к развитию не только на российском, но и на мировом рынке.

На презентации дома, напечатанного на 3D-принтере, присутствовал замглавы Ярославской области Максим Агеев. Чиновник стал свидетелем не только реализации уникальной технологии, но и примеру ее соответствия со всеми существующими на сегодняшний день правилами и нормами индивидуального жилищного строительства.

Разработчикам компании «АМТ» пришлось пройти все этапы строительства, присущие другим технологиям стройки, включая оформление разрешения на строительство и паспорта в БТИ. Уже в ближайшее время первый 3D-дом будет поставлен на кадастровый учет — и в него переедет на постоянное место жительства ярославская семья.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх