На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

«Шнобеля» дали за исследование умных мыслей в соцсетях

Гордон Пенникук, докторант университета Ватерлоо в Канаде, совместно с коллегами исследовал связь между глубокомысленными постами в социальных сетях, уровнем интеллекта и верой в сверхъестественное. За это исследование ученые были удостоены Шнобелевской премии мира.

Диагноз по посту

Американские психологи изложили результаты своих научных изысканий в статье On the Reception and Detection of Pseudo-Profound Bull (О восприятии и распознавании псевдомудрой ерунды) в журнале Judgment and Decision Making. В ходе исследования ученые показывали посты с подобными изображениями 845 добровольцам. Они были найдены в интернете или сгенерированы случайным образом, также использовались очевидные утверждения: «новорожденным нужно уделять особое внимание», «большинству людей нравится музыка».

В результате было установлено, что реально вдохновляющие и сгенерированные компьютером цитаты большинство пользователей не различали – ставили им одинаковые оценки по шкале «глубины мысли». После этого участникам предложили несколько психологических тестов и анкету с вопросами о верованиях и мировоззрении.

27% участников оказались ценителями глубокомысленных цитат, их уровень интеллекта был ниже, чем у остальных

Эти добровольцы хуже считали, медленнее решали задачи и отвечали на вопросы, были более суеверными или религиозными. Они оказались склонны к вере во всемирный заговор и паранормальные явления.

За что вручают Шнобелевскую премию

Шнобелевская премия (Ig Nobel Prize – в переводе с английского ignoble означает «постыдный») – антипремия, которая вручается Гарвардским университетом за достижения, которые сначала заставляют засмеяться, а потом задуматься. Пародийную награду учредили в 1991 году и вручают в начале октября – примерно тогда же, когда и Нобелевскую премию.

 

Источник

Картина дня

наверх