На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Чистим ноутбук от пыли

Для данного занятия требуется все же какая никакая подготовка и желательно специальное оборудование. Поэтому данное занятие конечно лучше всего доверить профессионалам, иначе ноутбуку можно только навредить. 

Итак, если все же решились сделать чистку самостоятельно.

 Во-первых, нужно подготовить подручные средства для его чистки от пыли, а именно:

  • Отвёртка;
  • Медицинские перчатки;
  • Клизма;
  • Салфетка для чистки экрана;
  • Влажные салфетки;
  • Кисточки.

Чистка ноутбука

Отвертка нужна для откручивания и закручивания болтиков на корпусе. Чаще всего требуется маленькая обычная крестовая отвертка.

Медицинские перчатки нужны, для того, чтобы вы не навредили своему ноутбуку. Ведь при волнении могут потеть руки, а попадание влаги на материнскую плату может просто привести к её поломке.

Клизма нужна для выдувания пыли, подойдет обычная детская клизма. Иногда люди используют пылесос, у которого есть функция на выдув, но пылесосом будет более экстремально и, если не совсем уверены в себе, лучше использовать клизму.

Также для чистки нужны будут влажные салфетки, и желательно тряпочка для чистки экрана (часто она прилагается к ноутбуку), она продается в обычном компьютерном магазине.

Кисточка пригодится для вытаскивания пыли из труднодоступных мест.

Важно! Обязательно проследите за тем, чтобы кисточка не крошилась и из неё не вытаскивались волоски и не было ворса. Косметическая кисточка будет самое то. Если такой нет, то в крайнем случае можно использовать обычную ватную палочку, перед этим смочив её в спирте.

Когда все готово можно приступать к операции «Чистка ноутбука от пыли своими руками». Итак, перечислим все шаги по порядку:

Чистка ноутбука от пыли

  1. Вытаскиваем аккумулятор;
  2. Снимаем крышку, воспользовавшись отверткой (шурупы желательно убрать, чтобы их никуда не смахнуть);
  3. Приступаем к чистке кулера. Если его долго не чистили, то пыли будет много. Основную пыль лучше убрать с помощью кисточки или тряпочки.  Лопасти кулера лучше чистить кисточкой. После того, как вы прошлись по лопастям кисточкой, используйте клизму, чтобы выдуть остатки; 
    Важно! Не дуйте на него, может попасть влага.
  4. Дальше нужно приступить к чистке материнской платы и микросхем. Выдуйте с них пыль с помощью клизмы. Выдувайте пыль к краю к вентиляционным отверстиям;
  5. Когда вы сочтете, что выдули всю пыль, можно прикручивать заднюю крышку;
  6. Вставьте обратно аккумулятор;
  7. Откройте его, там будет пыль, которую вы выдували. Протрите экран, используя влажные салфетки;
  8. Следующий этап – чистка клавиатуры от пыли. Здесь опять же поможет клизма плюс кисточка.
  9. Ну и заключительный этап - протирание верхнего корпуса влажными салфетками и тряпкой.


После чистки ноутбук будет не так шуметь, поскольку кулер будет лучше охлаждать.

Источник

Картина дня

наверх