На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Готовимся менять компьютер: Intel сообщил о браке всех процессоров

Если вы читаете этот текст, то скорее всего являетесь обладателем компьютера. Или какого-нибудь портативного устройства, телефона или планшета. Во втором случае вам повезло, а вот в первом.. сегодня ведущий производитель процессоров, американская компания Intel сообщила о браке, который содержится во всех выпущенных за последнее десятилетие процессорах. Это аппаратная ошибка, недостаток микроархитектуры, который позволяет злоумышленникам получить полный контроль над машиной, в том числе над особо защищенными разделами памяти, в которых хранятся логины, пароли, данные о кредитных картах и т.д.



При этом воспользоваться лазейкой смогут даже начинающие хакеры. Для того, чтобы инфицировать тот или иной компьютер, достаточно будет выполнить на нем простейший скрипт, который может быть расположен на любой веб-странице. Короче говоря, угроза действительно очень и очень серьезная.

Как же Intel будет решать проблему? Компания уже сообщила о своем "косяке" всем производителям ПО, разработчикам Windows, MacOS и Linux. В скором времени они выпустят патчи для систем, которые закроют образовавшуюся "дыру", изолируют зашифрованные данные и запретят любым сторонним программам доступ к ним. Microsoft обещает выпустить такие "заплатки" для Windows через неделю - 10 января.

Казалось бы, проблема решена. Как бы не так! Дело в том, что "заплатки" для операционных систем изменят принципы их работы и существенно снизят производительность. Сообщается, что в ОС Windows и Linux быстродействие может сократиться на 30%. Почти на треть! То есть, если раньше ваша любимая игра подтормаживала, то теперь играть в нее станет невозможно. А если не подтормаживала, то теперь начнет. Дольше будет загружаться система, будет "тупить" софт - браузеры, фотошопы, офисные и другие приложения. Короче говоря, хорошего мало.

Можно ли этого избежать? Да, можно - если купить новый процессор, в котором таких проблем не будет.

Сразу же вспоминается недавний скандал с Apple, в ходе которого выяснилось, что разработчики умышленно занижали производительность стареньких айфонов для того, чтобы новые продавались лучше. Не решил ли Intel пойти по проторенной дорожке? Честно говоря, не думаю: слишком уж велики репутационные убытки. Вообще говоря, фирма по-хорошему должна отозвать все бракованные устройства и заменить на новые. Но если учесть, что процессоры Intel стоят в сотнях миллионов компьютеров, то можно предположить, что такой "отзыв" корпорации тупо не потянуть. Так что рассчитывать на бесплатные процессоры я бы точно не стал :)

Что теперь делать? Во-первых, нужно дождаться 10 числа. Может не так страшен черт, как его малюют американские инженеры. Во-вторых, можно использовать эти дурные вести как предлог для апгрейда компьютера :) ну и в-третьих, можно обратить внимание на прямого конкурента Intel - компанию AMD. В их процессорах таких "косяков" обнаружено не было. Ну а в течении ближайшей недели следует быть осторожным в сети, не лазить по порно-сайтам и не "светить" лишний раз номер банковской карты на ресурсах, которым не доверяете.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх