На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Почему обычный фонарик на Андроиде может быть очень опасен?

Тут сегодня вышла новость на lenta.ru о том, что приложение "Фонарик" может быть опасно для телефона.

И я с этим согласен.

Суть в том, что многие не пользуются стандартным фонариком от Android, а ставят дополнительные программы, которые включают вспышку телефона.

Если ввести в Play Market "фонарик", то мы получим огромное количество самых различных приложений:

Всякие сигнальные фонарики и "супер яркий фонарик".

По факту, эти приложения должны управлять лишь только вспышкой телефона, но на деле многие из них имеют доступ туда, куда им не стоит иметь доступа.

Какие-то приложения могут собирать ваши данные, записывать звук (и отправлять потом неизвестно куда) и самые различные данные.

Так получается, что автор программы хочет заработать на своем творении и встраивает рекламу в программу, за которую ему платят.

А чтобы реклама нормально откручивалась и подставляла владельцу приложения "нужную" рекламу, то ей необходимо собирать всякие персональные данные.

Увы, так работает современный Интернет.

Даже Яндекс о нас знает ОЧЕНЬ много самой различной информации: помимо технических данных они также могут уже учитывать пол, возраст, платежеспособность и интересы клиента. Все это создано для рекламы.

От себя могу добавить, что лучше не пользоваться сторонними приложениями фонариками.

Например всякие "супер яркие фонарики" могут вывести из строя вспышку телефона, подав напряжение чуть больше положенного.

В чем же опасность?

В том, что приложения имеют доступ к информации, а куда они передают — нам неизвестно. Даже через рекламу, которая встроена в приложение можно распространить вирусы.

Да и каждое нужно индивидуально смотреть.

Как правило, стандартная кнопка включения фонарика расположена в меню (оно разное у всех версий).

Примерно так:

Спасибо что читаете.

Надеюсь кому-то информация окажется полезной.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх