На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Правительство перепишет мобильные телефоны россиян

3043090

Правительство планирует ввести жесткий контроль над оборотом мобильных телефонов. В России может быть создан реестр идентификационных номеров абонентского оборудования, синхронизированный с данными сим-карт, сообщает «Коммерсантъ».

Подобное нововведение позволит быстрее отыскивать украденные устройства , а также станет препятствием для непрямых поставок смартфонов в страну.

Инициативу уже обсудила комиссия при Совете Федерации. На заседании присутствовали сотрудники Минкомсвязи, Роскомнадзора, МВД и ФСБ, а также представители крупных сотовых операторов.

Первый этап реализации будущего законопроекта предполагает запрет на продажу телефонов без заводских кодов (IMEI) на территории России, второй - подготовку поправок в таможенное законодательство ЕАЭС.

Сейчас присвоение IMEI происходит добровольно, причем у разных производителей коды могут совпадать (процент идентичных номеров колеблется в пределах 5-10). Сенатор Людмила Бокова предложила операторам связи контролировать IMEI через определение идентификатора телефона абонента с последующей сверкой с базой данных сведений о нем и используемых им идентификационных модулях. Правда, как такой план реализовать на практике, в Совфеде не уточнили.

Напомним, попытки установить контроль над реализацией смартфонов посредством IMEI предпринимались уже неоднократно. Но, как отмечалось, готовых решений, которые не затрагивали бы интересы операторов и абонентов, пока не разработано.

Ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба отменяет роуминг по России. Операторы должны в ближайшие две недели изменить тарифы, исключив необоснованную разницу цен. Уточняется, что речь идет об отмене внутрисетевого роуминга, а не национального. Эксперты уже заявили, что такой шаг приведет к росту цен на связь.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх