На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Разработан голографический видеофон

3043090

Команда инженеров Университета Пердью в Вест-Лафайете (Индиана, США) создала систему, которая может использовать Wi-Fi для 3D-видеосвязи высокого разрешения на мобильных устройствах. Разработчики уверены, что новая голографическая технология будет востребована в медицине и криминалистике.

Система под названием Holostream преобразовывает 3D-видео в 2D-формат и использует стандартные алгоритмы сжатия для рендеринга данных, что делает возможным ее использование в стандартных Wi-Fi сетях.

Для того чтобы воспользоваться технологией, необходимо сначала сканировать объект 3D-камерой. Изображения формируются путем проецирования структурированных паттернов, которые позволяют камере определять форму и глубину объекта. Затем система представляет сканированный объект как сетку пересекающихся линий, которые образуют треугольники. Наложение на эту сетку обычного 2D-видео дает объекту текстуру и делает его реалистичным. Это позволяет записывать, сжимать, передавать и распаковывать голографическое видео в реальном времени.

«Насколько нам известно, эта система является первой в своем роде, которая может передавать 3D-контент высокого разрешения в реальном времени в стандартных беспроводных сетях», — говорит ведущий исследователь Сун Чан, который будет представлять исследования своей команды на конференции Imaging 2018 в Калифорнии.

«Современные методы сжатия видео достаточно эффективны, чтобы использовать 2D-видеосвязь в стандартных беспроводных сетях, — говорит Чан. — Если 3D-изображение точно преобразовать в 2D, то существующие платформы видеосвязи уже сейчас смогут поддерживать трехмерное изображение».

Точность передачи изображения, по словам разработчиков, позволит использовать Holostream для диагностики таких заболеваний, как депрессия и посттравматический синдром. Кроме того, трехмерное видео позволит улучшить технологию дистанционного управления медицинской аппаратурой при проведении сложных хирургических операций.

Команда исследователей из Калифорнийского технологического института разработала способ кодирования нескольких голограмм на одной поверхности без потери разрешения. Ранее это считалось невозможным.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх