На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Почему пока не стоит переходить на Windows 10

Почему пока не стоит переходить на Windows 10

Прошел почти месяц с того дня как компания Microsoft явила миру своё детище — Windows 10. Но до сих пор не утихают страсти по поводу необходимости ее установки. Мнения звучат диаметрально противоположные. Я тоже решил разобраться в причинах отказаться пока от перехода на новую версию ОС.

Наличие ошибок и уязвимостей

Почему пока не стоит переходить на Windows 10-2

Еще на самой ранней стадии моего участия в Windows Insider Program удивило огромное количество ошибок, багов, уязвимостей. Создавалось впечатление, что Майкрософт лепит операционную систему из всего, что у нее есть. Вспомнились слова известной песни Алены Апиной. «Я его слепила из того что было». Новая операционная система не была проверена на всех возможных аппаратных средствах, с каждой программой и с каждой комбинации аппаратного/программного обеспечения. Так что мне придется готовиться к окнам с отображением критических ошибок с просьбой немедленной отправки уведомления в Центр поддержки. Да и производители периферийных устройств не спешат с обновлением драйверов. Отсюда и каждодневные проблемы у пользователей обновивших свои ПК. Пройдет не менее 6 месяцев, прежде чем новые обновления уберут самые распространенные ошибки.

Обновления безопасности для Windows 7 и Windows 8 будут доступны еще как минимум 5 лет

Microsoft имеет привычку подталкивать людей к установке своей последней операционной системы, угрожая прекращением поддержки своих старых операционных систем. То есть прекращаются обновления для безопасности компьютера, и он становится более уязвимым для хакерских атак. Несмотря на то, что основная поддержка Windows 7 истекла в январе, она продолжит получать бесплатные обновления безопасности еще в течение пяти лет – вплоть до 14 января 2020 года. По этой причине пользователям самой популярной ОС в мире нет необходимости переключаться на Windows 10. Windows 8 и вовсе Майкрософт будет поддерживать до 2023 года.

Ограниченная бесплатность Windows 10

Почему пока не стоит переходить на Windows 10-3

Microsoft позиционирует свою новую Windows 10, как первую операционную систему, распространяемую компанией совершенно бесплатно. Но они в своей рекламе вечно забывают сказать о том, что, как говорится, находится «под звёздочкой». Для того, чтобы бесплатно получить Windows 10, пользователь должен установить лицензионную копию Windows 7 или 8.1 и обновиться до последней поддерживаемой компьютером версии (поставить Service Pack 1 на Windows 7 например).Так что владельцы Windows XP и Vista проходят мимо «бесплатной « Windows 10. Стоит отметить, что Windows 7 Starter,Home Basic,Home Premium обновятся до Windows 10 Home, а Windows 7 Professional, Ultimate соответственно до Windows 10 Pro. То есть, чтобы установить Windows 10 Pro на свой ноутбук с Windows 7 Home Premium, мне придется доплатить. Что же это за «совершенно бесплатно» такое?

Гаджеты рабочего стола в Windows 7

Почему пока не стоит переходить на Windows 10-4

Windows 7 включает в себя гаджеты рабочего стола, которые позволяют проверять погоду и биржевые котировки, мониторить скорость и температуру центрального процессора, получать отчет о состоянии вашей системы, слушать потоковое радио, найдя любимую станцию, проверить скорость работы жесткого диска и состояние сети. Они не работают на Windows 10 и будут удалены при обновлении. Так что, если вы фанат гаджетов, то стоит подождать, а вдруг Microsoft пойдет навстречу пользователям.

Отсутствие Windows Media Center

Почему пока не стоит переходить на Windows 10-5

В Windows 10 отсутствует мультимедийный проигрыватель WMC, к которому некоторые пользователи так привыкли за 13 лет его существования. Конечно, в Windows 10 будет масса новых приложений, выпущенных под брендом MSN, которые и будут предназначены для воспроизведения различного мультимедийного контента. Однако Windows Media Center использовали также, чтобы воспроизводить DVD-фильмы с дисков. В Windows 10 вы этого сделать не сможете. Да, «Музыка и видео» воспроизводит форматы FLAC, MKV и многие другие, но чтобы посмотреть DVD пользователю придётся устанавливать сторонние приложения. Что же это за система, в которой нельзя воспроизвести свои любимые диски?

Cortana

Почему пока не стоит переходить на Windows 10-6

На презентации Windows 10 Microsoft особое внимание уделили голосовому помощнику Cortana. Она призвана облегчить управление системой при помощи голосовых команд: запускать приложения, воспроизводить музыку, искать файлы. Но доступна она только в некоторых странах. Когда разработчики научат её говорить по-русски, неизвестно. Может, стоит просто подождать?

Безопасность личных данных и дополнительное оборудование для слежки за мной же

О том, что Майкрософт собирает личные данные пользователей и распоряжается ими по своему усмотрению, не говорит сейчас только ленивый. Но меня насторожило усиление безопасности в Windows 10.Много разговоров о Windows Hello. То есть, я не смогу поставить вход в систему по отпечатку пальца, если у меня нет возможности отсканировать палец. То же касается и сканирования радужной оболочки глаза, системы распознавания лица и т.д. А значит, что без инфракрасных камер, различных датчиков и сканеров мы имеем не особый прирост в безопасности. А как же безопасность в самой системе? Что мне это даст, кроме лишних расходов? Вопрос, наверное, риторический.

Время автономной работы

Для меня очень важна продолжительность работы моего ноутбука в новой ОС. Совсем недавно была выявлена проблема на некоторых компьютерах, оборудованных чипами Intel. Такие устройства под управлением Windows 10 стали работать на 10 % меньше положенного времени. Конечно компания Майкрософт знает об этой проблеме и попытается ее исправить в ближайшее время. Но мне нужно быть готовым к быстрой разрядке моего ноутбука.

Автоматический процесс обновления

Почему пока не стоит переходить на Windows 10-7

Также против перехода на Windows 10 играет организация процесса обновления ОС. Мало того, что на слабых компьютерах он может занять много времени, но еще и играет роль, какая версия ОС в твоем ПК. Если ты обладатель Pro-версии, то там легко отключить функцию автоматического обновления, а если нет , то есть два пути: либо купить Pro-версию, либо терпеть. Опять же, с меня требуют деньги. Совпадение? Не думаю.

Изменения в OneDrive

В Windows 8.1 есть умные файлы в OneDrive placeholders. Они позволяют увидеть все файлы в OneDrive, даже если они находятся в облаке, а не на вашем устройстве. Когда вы дважды щелкаете по placeholders на вашем компьютере, файл загружается. Однако в Windows 10, OneDrive placeholders не работает из-за модернизированной версии программного обеспечения OneDrive.

Microsoft говорит, что будет пытаться исправить это недоразумение на OneDrive и полноценно все начнёт работать на Windows 10 уже концу этого года. А до этого времени не стоит обновлять систему до Windows 10, если вы часто работаете с OneDrive placeholders.

Старые периферийные устройства

Недостаток большинства новых операционных систем заключается в прекращении поддержки многих старых периферийных устройств, таких как принтеры и сканеры. Microsoft не всегда выпускает новые драйверы. Огромное количество драйверов в библиотеке заняло бы много места при установке. В результате большую часть старых драйверов компания просто игнорирует.

Так что, если я люблю свой старый принтер или сканер, не стоит спешить обновляться до Windows 10, пока не отнесу его на свалку.

 

Источник

Картина дня

наверх