На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Усталость водителей будут контролировать «Яндекс.Такси» и другие сервисы

Сон водителя за рулём, к сожалению, – нередкое явление, приводящее зачастую к трагическим последствиям. Переход от состояния бодрствования к засыпанию происходит незаметно, и водитель теряет контроль за движением на дороге. 

Учитывая статистику трагических случаев из-за этой проблемы, в декабре прошлого года Госдума приняла законопроект, предусматривающий введение нового режима труда и отдыха водителей.

Внедрением технологии мониторинга усталости и внимания водителей озаботилась компания «Яндекс» в партнёрстве с VisionLabs (25,07% принадлежит «Сбербанку»). 

Компаньоны обеспечили разработку системы оценивания состояния водителей, благодаря которой происходит анализ собранных данных. По их результатам водители могут получать предупреждающий сигнал или ограничение доступа к новым заказам. В установку вмонтирована инфракрасная камера с программным обеспечением, над которым потрудились разработчики «Яндекс.Такси». Она будет крепиться на лобовом стекле и контролировать 68 точек на лице, определяя уровень усталости по ряду признаков: как часто моргает, зевает водитель, насколько устойчиво держит голову, не «клюёт ли носом». Устройство само определяет уровень усталости, подключение к интернету не требуется. 

Представители «Яндекс.Такси» предполагают, что такое устройство имеет перспективу стать рыночным продуктом, необходимым людям, совершающим дальние переезды на автомобиле. Разработка пройдёт тестирование на нескольких тысячах автомобилей с водителями разных категорий, задействованных как в «Яндекс.Такси», так и работающих через сервис Uber. Напомним, что в начале прошлого года Uber и «Яндекс.Такси» объявили об объединении на территории России и СНГ.

Поскольку проблема весьма актуальна, другие сервисы, такие как «Везёт», «Ситимобил» и Gett также занимаются разработкой и тестированием систем отслеживания усталости водителей. 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх