На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Селфи-ложка и противобомбовый чехол: 9 трендов в изобретениях 2015 года

Ещё недавно казалось, что многофункциональные гугл-очки — уже наступившее будущее, но в 2015-м непрактичные окуляры вернули на доработку. Зато изобрели бокал для питья в невесомости. По просьбе Bird In Flight Ярослава Артюшенко выяснила, что ещё произошло в мире технологий, призванных упрощать нашу жизнь.

 

С изобретениями никогда не знаешь наверняка — перевернёт мир, как лампочка накаливания, или останется только в учебниках истории, как дирижабль. Может, и того хуже — заслужит упоминания лишь в анекдотах, как «устройство для делания ямочек на щеках» из начала ХХ века. Мир изобретений правда непредсказуем — случается, что находка, обсмеянная в шутках, антирейтингах, внезапно оказывается востребованной. Так произошло с палкой для селфи, прототип которой, как недавно выяснилось, был сконструирован умельцем из Minolta ещё в 1980-х. Или с пупырчатой плёнкой, которую изначально придумали для обоев, стали применять как упаковку, а вскоре и как успокоительное (кстати, именно нынешний год может стать для пупырышков последним — компания-производитель Sealed Air анонсировала редизайн продукта).

По мнению Хенлона, машины времени или вечного двигателя до сих пор никто не разработал не потому, что извилин не хватает — просто это по-настоящему никому не нужно.

Золотая четверть века изобретений осталась позади, сетует британский обозреватель Майк Хенлон: основные из определивших нашу жизнь находок — от компьютеров до пассажирской авиации — сделаны с 1945-го по 1971 годы. По мнению Хенлона, машины времени или вечного двигателя до сих пор никто не разработал не потому, что извилин не хватает — просто это по-настоящему никому не нужно. Зато изобрели много чего другого.

Телофон

Если прежде главной задачей разработчиков было поместить в смартфон побольше функций, то в этом году решали, куда поместить сам смартфон. Установив его в планшеты и смарт-часы, инженеры переключились непосредственно на человека: Microsoft получила патент на управление электронными устройствами с помощью тела. Принцип тот же, что при включении света хлопком, но распространиться изобретение должно на SMS и прочие телефонные функции. А вот Apple пока резких движений не делает и в 2015 запатентовала всего лишь умное кольцо с функциями смартфона.

inventions_01
Велосипед-амфибия для передвижения по земле и воде. Франция, 1932 год.

Антитеррор

Этот год с его многочисленными трагедиями сделал актуальными изобретения типа «антитеррор». Сразу два разработчика, из Италии и Британии, представили устойчивые к взрывам чехлы для авиабагажа. Речь о тенте, который окутывает весь груз в багажном отделении и в случае чего способен удержать взрывную волну. Итальянцы из D'Appolonia утверждают, что таким образом проапгрейдили старую идею из 1990-х — в те годы тент получался слишком тяжёлым для установки в самолётах.

Ещё одно антитеррористическое изобретение из прошлого возродилось в 2015-м. После взрыва российского самолёта над Синайским полуостровом сразу два изобретателя, украинский Владимир Татаренко и российский Гамид Халидов, напомнили о своих разработках катапультирующихся пассажирских салонов. Ролики со спускающимися на парашютах капсулами бьют рекорды просмотров, но не впечатляют авиаконструкторов — изобретение получается слишком тяжёлым и вообще не подходит для установки на существующие модели «Боингов» и «Аэрбасов».

inventions_02
Спасательный жилет из велосипедных шин. Германия, 1925 год.

Дорожные работы

Экран на задней части кузова грузовика, транслирующий вид на дорогу перед водителем (чтобы обезопасить обгон фуры на узкой дороге), Студия Артемия Лебедева придумала ещё в 2009-м, а в 2015-м идею запатентовала Samsung и окрестила её «прозрачным грузовиком». Тем временем голландцы изобрели заново саму дорогу — компания KWS Infra показала проект пластиковой трассы с сумасшедшим температурным режимом от –40 до +80 °С и возможностью собирать сегменты полотна как пазлы. Пока, впрочем, только в виде презентации.

Британцы из Lafarge Tarmac свою дорогу будущего продемонстрировали уже наглядно, вылив на неё 4 000 литров воды, которую покрытие тут же впитало. Правда, такую трассу без луж смогут позволить себе только те страны, где не бывает отрицательных температур. Ну а французы из Colas уже запустили в серийное производство магистрали для ясной погоды — на солнечных батареях. Ожидается, что она выдержит любую фуру (помним, что скоро все они станут прозрачными), а заодно насобирает электричество для 5-тысячного городка.

inventions_08
Автомобиль с лопатой для пешеходов, предназначенный для сокращения числа жертв. Франция, 1924 год.
inventions_03
Автомобиль-неваляшка для передвижения по склонам до 65 градусов. Англия, 1936 год.

Возвращение голограммы

Сами по себе голограммы — изобретение старое, но именно в этом году они, кажется, вплотную подобрались к владельцам смартфонов — тот же Samsung запатентовал технологию проецирования трёхмерных изображений с помощью мобильных.

Уже имеется согласованная с родственниками голограмма Уитни Хьюстон, которую в следующем году планируют отправить в мировое турне.

Неизвестно, патентовали ли свою находку испанские правозащитники, но в этом году именно они провели первый в истории митинг голограмм, спроецировав запись реальной акции протеста на оживлённую улицу перед местным парламентом. Одновременно авторские права на свою разработку зарегистрировали и американцы из Hologram USA — они планируют наводнить рынок голограммами умерших (всех, чьим наследникам это понадобится) под заказ. В качестве демоверсии у них уже имеется согласованная с родственниками голограмма Уитни Хьюстон, которую в следующем году планируют отправить в мировое турне.

А на YouTube хитом сделалась народная разработка — бесплатная инструкция, объясняющая, как из пластиковой коробки сделать голографический проектор для абсолютно любого телефона. Нужно признать, что в области голограмм это пока самое доступное и надёжное изобретение года.

inventions_06
Раздвижной фургон. Франция, 1934 год.

Победные очки

Идея сделать из «виртуальных» очков повседневный, а не только геймерский гаджет в этом году вышла на новый виток. Разработчик Google Glass, опечаленный багами и низким спросом, изъял свои многострадальные очки из продажи и тут же объявил об их полном перезапуске. Перепридумать проект доверили бывшему дизайнеру Apple Тони Фаделлу, прославленному перфекционисту, который «представит продукт только тогда, когда тот будет прекрасен». Ясно, что с такими характеристиками о сроках возвращения Google Glass неясно ничего. Зато удивила Microsoft — оказалось, там все последние годы без особого шума придумывали так называемые «очки дополнительной реальности». Результат под названием Hololens в начале года произвёл сенсацию на технологических выставках: в микрософтовских очках можно расставлять по квартире воображаемую мебель, повесить на стену и посмотреть виртуальный телевизор, не говоря уже о таких банальностях, как управление компьютером. Останутся ли эти очки такой же дорогой и непрактичной игрушкой, как Google Glass, или сделаются нарицательными, как ксерокс, зависит теперь от программного обеспечения — чем больше его для разных жизненных задач будет написано, тем скорее очки продадутся.

inventions_07
Одни из самых ранних клап-скейтов (вид коньков). Англия, 1936 год.

Умная утварь

Сегодня, когда даже на провинциальных каналах есть собственные кулинарные шоу, а на каждом сайте — кулинарный блогер, изобретения для кухни теснят по количеству даже новинки электроники. В этом году журнал Time на полном серьёзе включил в топ инноваций года умную сковороду Pantelligent, которая по блютусу сообщает хозяину, насколько хорошо она прогрелась.

Кухонные изобретатели в этом году добрались даже до космоса — НАСА, опять же, без шуток, презентовало первые в истории космические бокалы, из которых можно пить в невесомости, не опасаясь, что жидкость соберётся в комок и улетит.

inventions_09
Маска, защищающая от метели. Канада, 1939 год.

Селфимания

Мода на фотографирование еды и мода на фотографирование себя объединились в диком гибриде под названием «селфи-ложка». 76-сантиметровая палка с ложкой на одном конце и креплением для селфи на другом по замыслу производителя сухих завтраков Cinnamon Toast Crunch позволит есть и фотографироваться одновременно. Нужно добавить, что в этом году селфимания подарила миру целую линейку изобретений разной степени безумия. От туфель для селфи до зеркала от компании Smart, умеющего фотографировать отражения и тут же отсылать их на компьютер. Зеркало стоит $200 и в свободное от фотографирования время, как в страшных фильмах, может следить за всем, что происходит в квартире.

Детская коляска, способная защитить ребёнка от газовой атаки. Англия, 1938 год.

Уроки японского

Есть изобретения, в сравнении с которыми даже селфи-ложка — образец рационализаторства. И приходят они обычно из Японии. В этом году японцы обогатили мир гаджетов очками против папарацци (их линзы неизбежно бликуют в свете вспышки), смартфоном Kyocera, который можно мыть под краном (его обещают продавать вместе с резиновым утёнком), и зубной пастой с эффектом пломбы. На продолжающийся бум двух- и одноколёсных гироциклов, отдалённых потомков Segway, японцы ответили «уолк-каром» — внешне неуклюжей, зато устойчивой доской на четырёх колесиках. На такой не попрыгаешь с тротуара, зато можно довезти тяжёлые сумки из супермаркета. Правда, искренний интерес в мире вызвало лишь одно японское изобретение, причём не требующее моторов и чипов — ни разу не интеллектуальная, зато надёжная крышка для компьютерной клавиатуры, сделанная специально, чтобы защитить её от кошек.

inventions_13
Шляпа-радио. США, 1931 год.

Как в кино

Иногда крупные разработчики вспоминают, что фантастические фильмы — по-прежнему кладезь нереализованных концептов. Так случилось в этом году, когда фанаты отмечали 30-летие трилогии «Назад в будущее» и визит Марти Макфлая в 2015 год. Компания Nike спохватилась и запатентовала светящиеся самозашнуровывающиеся кроссовки Марти. Лимитированной серией их будут продавать в следующем году, а первую пару уже примерил, естественно, актёр Майкл Джей Фокс. Примерно в то же время компания Lexus представила и прототип ховерборда, знаменитого летающего скейта. Скейт наконец-то действительно летает — правда, очень низко и только над поверхностью, обеспечивающей ему магнитную подушку. Ещё одну киношную идею запатентовал в 2015-м «Боинг» — защитное лазерное поле, как в «Звёздных войнах». От снаряда оно не убережёт, зато сможет нейтрализовать взрывную волну и осколки. Своё скромное изобретение для любителей кино создал и Google — виджет, скрывающий спойлеры в соцсетях. А интернет-кинотеатр Netflix предложил своим подписчикам умные носки — акселерометр, вдетый в них, заметит, что зритель затих, а значит спит, и поставит фильм на паузу.

inventions_12
Фоторевольвер. Чтобы сделать снимок, нужно нажать на курок. США, 1938 год.

 

Источник

Картина дня

наверх