На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Блок питания Thermaltake Smart BX1 RGB 750W: разноцветная «бронза»

Новая серия блоков питания Thermaltake Smart BX1 RGB, сертифицированных по уровню энергоэффективности 80 PLUS Bronze, включает в себя три модели мощностью 550, 650 и 750 Вт. Нам на тестирование досталась самая мощная модификация.

 

Новинки позиционируются между сериями блоков питания Smart RGB с базовым сертификатом 80 PLUS (от них унаследовано внешнее оформление) и Smart Pro RGB Bronze (при той же «бронзовой» эффективности имеющих модульную кабельную систему и поддержку широкого диапазона входных напряжений).

#Упаковка, комплект поставки, внешний вид

Блок питания поставляется в компактной коробке, оформленной в обычных для Thermaltake красно-черных оттенках.

Упаковка вполне информативна. Из подписей и пиктограмм на «фасаде» можно узнать об уровне энергоэффективности, выходной мощности, использовании основных конденсаторов японского производства, пятилетней гарантии и наличии RGB-подсветки вентилятора. Также присутствует и фотография блока питания.

На обороте коробки несколько более подробно описаны прочие параметры модели, включая спецификации кабельной системы, габариты и срок наработки на отказ (впечатляющие 100 тыс. часов). Также присутствует таблица с электрическими параметрами модели и график КПД в зависимости от нагрузки.

На обоих торцах коробки приведены возможности системы RGB-подсветки: описаны доступные режимы и помещена фотография кнопки для их циклического переключения.

Внешне блок полностью идентичен вышедшим несколько раньше моделям серии Smart RGB, которые отличаются немного меньшей эффективностью, но обладают весьма привлекательной ценой.

Облик модели достаточно интересен: скругленные продольные грани сверху и снизу, изящная, хоть и штампованная, решетка вентилятора с логотипом производителя по центру и успешно вписанные в общий дизайн наклейки на боковинах.

На дне корпуса размещена крупная наклейка с электрическими параметрами блока, а также небольшие наклейки с подтверждением прохождения контроля качества и с серийным номером. 

На задней панели с вентиляционной решеткой расположены разъем для сетевого шнура, выключатель питания и кнопка переключения режимов работы подсветки.

Комплект поставки минимально достаточный и включает в себя шнур питания, набор крепежных винтов, краткую инструкцию и брошюрку со сведениями о гарантийном обслуживании.

#Технические характеристики

По напряжению 12 В, на которое приходится львиная доля нагрузки в современных системах, может быть передано 672 Вт нагрузки, т. е. чуть менее 90% от общей выходной мощности — результат среди современных блоков питания не лучший.

Допустимая суммарная нагрузка по линиям 3,3 и 5 В составляет 100 Вт, что значительно превышает потребности современных систем по этим напряжениям.

Источник дежурного питания поддерживает нагрузку до 2,5 А — вполне типичный показатель.

Производитель Thermaltake
Модель Smart BX1 RGB 750W (230V)
Подключение кабелей Несъемные кабели
Максимальная мощность нагрузки, Вт 750
Пиковая мощность нагрузки, Вт 900
Сертификация 80 PLUS Bronze 230V EU
Версия ATX ATX12V 2.4
Параметры электросети 230 В, 10 А, 50 Гц
КПД >88%
PFC Активный
Защита нагрузки OVP (защита от превышения напряжения)
OPP (защита от превышения мощности)
SCP (защита от короткого замыкания)
Габариты, мм 150 × 85 × 140
Масса, кг НД
Наработка на отказ (MTBF), ч >100 000
Гарантийный срок, лет 5
Ориентировочная стоимость $90

Длина блока составляет стандартные 140 мм, что можно отнести к плюсам, особенно для владельцев компактных корпусов. 

Гарантия производителя составляет 5 лет — показатель не рекордный, но вполне неплохой для модели из относительно бюджетной серии.

Также отметим, что существует модификация этого блока питания с широким диапазоном входных напряжений, сертифицированная по «обычному», а не «европейскому» стандарту 80 PLUS Bronze, — модель SP-750AH2NKB (тестируемая нами модификация имеет индекс SP-750AH2NKB-2).

#Кабели

Кабельная система не вызывает нареканий по ассортименту разъемов: их вполне достаточно для заявленных 750 Вт выходной мощности.

Все провода имеют сечение 18 AWG и собраны в плоские шлейфы. Длина шлейфов достаточна для размещения в подавляющем большинстве корпусов: 60 см у основного разъема питания ATX и 65 см у разъема дополнительного питания процессора.

Набор разъемов питания:

  • 1 × 20+4 контакта;
  • 1 × EPS12V (4+4 контакта) — питание CPU;
  • 4 × 6+2 контактов — дополнительное питание плат PCIe;
  • 8 × SATA;
  • 4 × Molex;
  • 1 × Floppy.

Конструкция, внутреннее устройство

Внутренние компоненты охлаждаются вентилятором производства Shenzhen Xin Wang модели XW12025MS (оригинальные данные производителя размещены непосредственно на наклейке с маркировкой Thermaltake). Типоразмер вентилятора — 120 мм, в основе лежит надежный, тихий и долговечный гидравлический подшипник, потребление тока достигает 0,3 А (из которых, похоже, почти треть приходится на кольцевую подсветку: аналогичные вентиляторы без подсветки потребляют до 0,21 А).

Оригинальным изготовителем платформы рассматриваемого блока питания, судя по конструкции, является компания Channel Well. Разводка большей части основной печатной платы, за исключением зоны выходных цепей справа, аналогична достаточно широко распространенной платформе CWT GPK (на которой, к слову, базируются и «младшие братья» рассматриваемого блока из серии Smart RGB).

Справа же можно увидеть очень приятное изменение в сравнении с упомянутой платформой: дочерние платы с преобразователями постоянного тока, свидетельствующие о применении раздельной стабилизации напряжений.

Несмотря на неименитость фактического разработчика платформы, взгляд на внутреннее устройство не находит причин для придирок. В наличии современная схемотехника на основе резонансного полумостового LLC-преобразователя, раздельная стабилизация напряжений, аккуратная пайка, качественная сборка и обилие черного монтажного клея в положенных местах.

Фильтр электромагнитных помех на входе питания включает достаточно внушительный набор из двух конденсаторов CX (один на входе шнура питания), пяти конденсаторов CY (два на входе шнура питания) и трех синфазных дросселей (один на входе шнура питания).

Под дочерней платой в районе входа питания на основной печатной плате размещена микросхема супервизора Sitronix ST9S313-DAG. Микросхема управления дежурным питанием укрыта толстым слоем монтажного клея, так что рассмотреть ее маркировку не представляется возможным. Микросхема контроллера PWM/PFC, очевидно, как и у представителей платформы CWT GPK, размещена на оборотной стороне основной печатной платы.

Необычно размещен термодатчик контроля оборотов вентилятора: он не зафиксирован на одном из радиаторов, а висит в воздухе в непосредственной близости от дросселя напряжения 12 В.

 

На входе блока установлен качественный японский конденсатор производства Rubycon.

На выходе применены менее именитые, но достаточно надежные тайваньские конденсаторы Capxon.

В целом качество конструкции, сборки и пайки не вызывает существенных нареканий.

Методика тестирования 

 

Методика тестирования, принятая в 3DNews, описана в отдельной статье, которая рекомендуется к прочтению для понимания компьютерных блоков питания и их важнейших характеристик. Обращайтесь к ней, чтобы узнать, зачем нужен и как работает тот или иной компонент, упомянутый в обзоре, и как интерпретировать результаты тестирования.

#Результаты тестирования

Используемый нами ваттметр несколько занижает потребление «из розетки» при средних и высоких нагрузках, и потому показатели КПД несколько завышены относительно реальности. Однако они неплохо сочетаются как с обещаниями производителя на коробке (с довольно ощутимым падением эффективности на высоких нагрузках, которое можно проследить и на нашем графике), так и с результатами других протестированных нами БП, сертифицированных по уровню 80 PLUS Bronze.

  

Акустический комфорт не является сильной стороной данной модели. Стартовые обороты превышают 1000 об/мин, и шум на такой скорости вращения крыльчатки уже вполне можно расслышать при условии достаточно тихой прочей начинки системного блока.

Примерно с 30% мощности начинается довольно быстрый линейный рост оборотов, заканчивающийся на подходе к 80% мощности, когда вентилятор выходит на скорость вращения более 1900 об/мин, которая остается неизменной вплоть до достижения полной мощности. Корпус блока питания при этом нагревается незначительно, так что, вероятно, можно было бы обойтись менее агрессивным режимом работы вентилятора.

В целом показатели шумности системы охлаждения несколько ниже среднего уровня. Относительный комфорт обеспечивается лишь до нагрузки около трети от максимальной.

Кросс-нагрузочные характеристики блока говорят об очень хорошей стабильности основных напряжений. Напряжение 12 В держится идеально при любых нагрузках, а по линиям 3,3 и 5 В на реально востребованных нагрузках отклонения вряд ли превысят 2% от номинала (и даже на реально не востребованных с некоторым запасом укладываются в допуски стандарта).

Шина 12 В, высокочастотные пульсации

Шина 12 В, высокочастотные пульсации

Шина 12 В, низкочастотные пульсации

Шина 12 В, низкочастотные пульсации

Шина 5 В, высокочастотные пульсации

Шина 5 В, высокочастотные пульсации

Шина 5 В, низкочастотные пульсации

Шина 5 В, низкочастотные пульсации

Размах пульсаций также не вызывает претензий. По напряжению 5 В пульсации укладываются в 20 мВ (при допуске в 50 мВ), а по линии 12 В не превышают 50 мВ (при допуске в 120 мВ).

#Выводы

Блок питания Thermaltake Smart BX1 RGB 750W (230V) обладает современной и качественной конструкцией, обеспечивающей отличную стабильность напряжений и умеренный размах пульсаций напряжения. Эффективность модели вполне типична для блоков питания, сертифицированных по уровню 80 PLUS Bronze. Дополнительными плюсами являются удачно организованная кабельная система, достаточно интересный дизайн с настраиваемой подсветкой и длительная по меркам класса гарантия.

Единственным, но серьезным недостатком (помимо узкого диапазона входных напряжений, что может вызвать отключения при отсутствии ИБП и регулярном понижении напряжения в сети) можно считать достаточно высокий уровень шума от системы охлаждения. Даже при стартовых оборотах назвать ее комфортной можно лишь с оговорками, а при нагрузке выше половинной шум вентилятора становится откровенно назойливым.

Цена Thermaltake Smart BX1 RGB 750W на отечественном рынке пока неизвестна, но в некоторых европейских магазинах эту модель уже можно найти по цене порядка 75-80 евро (т. е. около 6 тыс. рублей), что, на наш взгляд, несколько превосходит уровень предоставляемых данным блоком питания возможностей. Например, более «продвинутый» блок питания Thermaltake Smart Pro RGB Bronze 750W с широким диапазоном входных напряжений и модульной кабельной системой нетрудно найти в отечественной рознице по цене ниже 7 тыс. рублей.

 

 

Источник

 

Картина дня

наверх