На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Инструкция - как не допустить автоматического обновления до Windows 10

Инструкция - как не допустить автоматического обновления до Windows 10 (2 фото)

Агрессивная политика корпорации Microsoft по продвижению новой версии операционной системы Windows вызывает недоумение и недовольство у пользователей всего мира. Если раньше принятие ответственного решения можно было отложить в "долгий ящик", то теперь компания настаивает выполнить обновление, не давая своим клиентам много времени на раздумье. Назойливые уведомления появляются в любой момент работы, что не всегда уместно. С этим даже связаны курьезные случаи. Один из них произошел в прямом эфире в штате Айова (США) во время прогноза погоды - окно всплыло поверх карты с погодой. Бывает и так, что ОС автоматически устанавливается после обновлений и/или перезагрузки ПК. Как же бороться с настойчивостью Microsoft. Есть несколько вариантов.

Инструкция - как не допустить автоматического обновления до Windows 10 (2 фото)
Нажмите на изображение для увеличения

За установку новой версии ОС отвечает приложение Get Windows 10 (GWX), которое и выводит на экран окна с соответствующим предложением. Избавиться от GWX него никак не получится, так как с новым обновлением оно снова проникнет в ПК. Вообще, все, что связано с переходом на Windows 10, появляется в компьютере через мелкие обновления системы, поэтому отключение любых обновлений остановит этот процесс. Сделав это, следует произвести чистку ПК. В сети есть самодельные улиты пользователей, которые удаляют все, что как-то связано с возможным обновлением до Windows 10, но с ними нужно быть осторожным. Никто не даст гарантии, что они не "заражены". Нужные действия можно выполнить вручную самостоятельно. 

Отключение от всех обновлений может грозить тем, что ОС не получит нужных критических обновлений, исправляющих проблемы системы и защищающих от возникших новых угроз. Рекомендуется удалить только апдейты, что отвечают за установку утилиты GWX. В версии Windows 7 через «Центре обновлений» находим обновления под кодами KB3035583, KB2952664, KB3021917, KB2977759 и KB3083710; в Windows 8 — KB3035583, KB2976978 и KB3083711. Стоит отметить, что после перезагрузки ПК эти обновления вернутся, так как относятся к классу «обязательных», которые устанавливаются автоматически. Кроме вышеуказанных пакетов, есть еще несколько, что могут установить GWX, хотя разработчик выпустил их для других целей: KB30383710, KB3035583, KB2990214, KB3014460, KB3083711, KB3021917, KB2977759, KB2976978 и 2952664. После этого нужно запретить системе совершать обновления на уровне реестра, чтобы удалённые пакеты не вернулись после перезагрузки. Полная инструкция опубликована на сайте сообщества Microsoft. 

Также требуется удалить файлы, которые ОС уже закачала на ПК для своего будущего обновления до версии Windows 10. Сделать это можно с помощью улиты «Очистка диска». После сканирования системы, останется только нажать кнопку «Очистить системные файлы».

Еще один вариант не допустить обновления ОС - дождаться 29 июля. С этого дня процесс апдейта до Windows 10 станет платным.
 
 

Картина дня

наверх