На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Профессии будущего: оператор дронов и мастер 3D-печати

Известный футуролог Томас Фрей описал специальности XXI века, которые только зарождаются или вовсе еще не изобретены

Самые востребованные профессии будущего еще только зарождаются. Выучиться на них в университете тоже не получится - ну не готовят наши вузы пока космобиологов! Но представить, на кого будут учиться наши внуки, и пофантазировать об их будущем можно уже сейчас.

- В прошлом каждый выбирал себе какой-то один путь в жизни и придерживался его от колледжа до пенсии, - считает Томас Фрей, ведущий футуролог и основатель Института да Винчи (США). - Но в наш век развития технологий такая модель больше не работает. Сегодня наше портфолио состоит из списка микрокарьер.

Мало быть только инженером - нужно еще и в программировании разбираться, и иностранные языки знать. А все потому, что в будущем работать придется на стыке наук. Учебой на одном только мехмате не отделаешься!

Учителей с указками сменят игропедагоги с роботами. Фото: Агентство стратегических инициатив

Учителей с указками сменят игропедагоги с роботами. Фото: Агентство стратегических инициатив

УЧИТЕ ЯЗЫКИ: АНГЛИЙСКИЙ И ПРОГРАММИРОВАНИЯ

Собирать свою специальность придется самому из разных навыков - как конструктор. И эксперты составили целый перечень «кирпичиков», без которых хорошую карьеру будет не построить.

Самый важный навык - мультиязычность. Интернет и соцсети уже стирают культурные границы между разными народностями. Чтобы на равных общаться с партнерами по всему свету, стоит уже сейчас учить английский и какой-нибудь дополнительный язык. Актуальнее всего будут китайский, испанский и арабский.

Помимо людей придется много общаться с машинами. Для этого неплохо бы разбираться в программировании. Учить специальные языки программирования особого смысла нет. Уже сейчас есть простые приложения, которые позволяют писать код без знания команд и терминов. Но разбираться в общих процессах и понимать компьютерную логику будет просто необходимо.

Еще специалистам будущего нужно будет уметь быстро принимать решения и работать в режиме полной неопределенности. Темп жизни растет в геометрической прогрессии - если раньше письма доставлялись месяцами, то теперь имейл идет секунду. К сожалению, быстро соображать в вузах не учат. Этому придется учиться самостоятельно.

ПЕРВЫЙ АГРОКИБЕРНЕТИК НА ДЕРЕВНЕ

Российские эксперты тоже составили свой перечень будущих специальностей. Агентство стратегических инициатив подготовило атлас профессий, которые появятся к 2030 году.

Например, в сельском хозяйстве будет не обойтись без агрокибернетика. Это тот же тракторист, только трезвый, с высшим образованием и за рулем высокотехнологичного комбайна.

Другая актуальная профессия - специалист по перестройке и усилению старых зданий. Он сможет работать как с памятниками архитектуры в историческом центре города, так и со старыми хрущевками.

А вот геологам придется забросить рюкзаки и палатки в темный угол и пересесть за пульт управления дронами. Разведывать месторождения полезных ископаемых в будущем станут беспилотные летательные аппараты. Романтику экспедиций придется оставить для отпуска!

Дирижеру придется научиться работать с электронным оркестром. Фото: Агентство стратегических инициатив

Дирижеру придется научиться работать с электронным оркестром. Фото: Агентство стратегических инициатив

БАНКИРА ЗАМЕНЯТ ПРИЛОЖЕНИЕМ В СМАРТФОНЕ

Многие профессии уже через 20 лет вымрут сами собой. А все потому, что у руля встанут роботы! И речь не о восстании машин - просто большинство работ можно будет доверить компьютерам.

- В течение ближайших 20 лет до 45 процентов существующих рабочих мест в развитых странах будут заменены роботами и компьютерными программами, - подсчитали эксперты из Оксфорда, занимающиеся исследованиями технологий будущего. - Это не означает, что люди будущего останутся без работы. Они должны будут заняться тем, что роботам не под силу - творчеством.

КСТАТИ

Новые специальности по версии футуролога Томаса Фрея

Личный цифровой куратор. Специалист составит для вас уникальный набор приложений и инфоресурсов для ваших личных и рабочих нужд.

Воспитатель любознательности. Личный советник, который не только вдохновляет и поддерживает в вас любопытство, но также учит вас искусству самостоятельного исследования мира.

Трейдер альтернативных валют. Биткоин и другие виртуальные валюты обретают все большее значение. Это создает предпосылки для биржевой торговли и инвестирования с помощью альтернативных валют.

Мастер 3D-печати. Мастер по вызову, способный помочь вам в создании различных вещей.

Менеджер цифровой смерти. Специалист, который создает, управляет или замораживает страницы в соцсетях умершего человека.

Видеоинсценировщик. Поможет подготовиться к мероприятиям с помощью видеоинсценирования конкретных ситуаций (включая правила этикета или внешний вид).

Оператор дронов. Дронов, в том числе летающих, становится все больше. А значит, нужны люди, способные хорошо управлять ими в сложном городском окружении.

 

Источник

Картина дня

наверх