На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Будущее уже наступило: 10 новейших технологий, которые больше не являются фантастикой

Все мы, выросшие на книгах и фильмах о научной-фантастике, любим представлять себе светлое технологическое будущее, которое, по нашему мнению, наступит ещё не скоро, но наступит обязательно. Однако правда заключается в том, это самое будущее, которое мы видели в тех фильмах, уже наступило, а мы даже не заметили и считаем его вполне привычным настоящим. Смотрите сами.

Будущее уже наступило: 10 новейших технологий, которые больше не являются фантастикой будущее, наука, технологии
Источник: denverdash.com
 

1. Дополнительная реальность.

И здесь речь идёт не о каких-то неловких попытках вроде Google Glass или Microsoft Hololens, а действительно успешные и перспективные разработки. Одна из ведущих компаний в этой области — Magic Leap. Не смотря на то, что широкой общественности ещё не было представлено ни одного реального продукта или хотя бы прототипа, Magic Leap за 5 лет получила $550 миллионов инвестиций от крупнейших гигантов IT-индустрии. Главным инвестором стал Google, а уж эти ребята не будут выкидывать деньги непонятно на что. Во всяком случает видео-демонстрации технологий дополненной реальности от Magic Leap реально впечатляют.

1. Дополнительная реальность. будущее, наука, технологии
Источник: www.theverge.com
 

2. Управление любой цифровой техникой с помощью жестов.

Помните как Тони Старк в фильме ловко управлялся с голографическим интерфейсом, перетаскивая его элементы влево и вправо в прямом смысле руками? Нечто подобное, но только без голограмм решила реализовать компания Thalmic Labs, и у неё это получилось. Результатом стал концепт прибора MYO, который представляет из себя небольшой браслет, одевающийся на предплечье. встроенные датчики считывают информацию даже о мельчайших движениях мышц, а затем передают её на управляемый девайс в виде подробностей о манипуляциях пальцами. Браслет можно соединить с любой цифровой техникой и запрограммировать выполнение определённых действий на конкретные жесты.

2. Управление любой цифровой техникой с помощью жестов. будущее, наука, технологии
Источник: www.youtube.com
 

3. Смена всех групп крови на универсальную O(I) Rh-.

Как известно, люди с первой отрицательной группой крови считаются «универсальными донорами», их кровь совместима со всеми другими группами и резусами и такого материала во всех банках крови, как правило, всегда в достатке. Проблемы начинаются когда требуется какая-нибудь редкая группа, например AB(IV) Rh+. Поэтому исследовательская группа учёных из Университета Британской Колумбии занялась вопросом приведения всех групп крови человечества к единому «стандарту». Как оказалось, это вполне возможно. Учёным удалось синтезировать специальный фермент, выделенный из особой бактерии, который попадая в кровь способен менять её группу и резус-фактор, делая их максимально универсальными. Технология уже прошла клинические испытания и вполне возможно, что скоро начнёт применяться на практике.

3. Смена всех групп крови на универсальную O(I) Rh-. будущее, наука, технологии
Источник: evehealth.ru
 

4. Плащ-невидимка.

Объединённая команда исследователей из Университета Калифорнии, Беркли и Национальной лаборатории Лоренса Беркли в Министерстве Энергетики США, значительно продвинулись в исследованиях оптики. Впервые им удалось добиться реальной физической невидимости. Правда пока лишь микро-уровне. Из крошечных золотых блоков-антенн, им удалось создать настоящий «плащ-невидимку», толщиной всего 80 нанометров. Этим «плащом» был обёрнут крохотный трёхмерный объект, размером 1300 квадратных микрон. В сущности золотые микро-антенны позволили перенаправить световые волны, падающие на объект, создав тем самым эффект невидимости. Учёные утверждают, что технология вполне может быть масштабирована для работы с более крупными объектами. Однако на это может понадобиться несколько лет.

4. Плащ-невидимка. будущее, наука, технологии
Источник: www.npowetenschap.nl
 

5. Камера светового поля.

Компания Lytro — единственная на сегодняшний день компания, которая специализируется на создании камер светового поля, или, как их ещё называют пленоптических камер. Одной из их особенностей является то, что уже в готовом снимке можно менять точку фокусировки и глубину резкости. Такая возможность реализована за счёт того, что камера записывает информацию не только о цвете и интенсивности света, но так же векторную информацию о направлении света.

5. Камера светового поля. будущее, наука, технологии
Источник: www.bloomberg.com
 

6. «Отключение» боли.

В недавнем докладе, опубликованным в журнале Nature Biotechnology, группа исследователей рассказали о своих успехах оптогенетики. Это методика исследования работы нервных клеток путем внедрения в их мембрану специальных каналов — опсинов, которые реагируют на возбуждение светом. Ученым удалось создать миниатюрные импланты, которые способы «доставлять» свет в любую часть тела. Авторы исследования полагают, что изобретенное ими устройство можно будет применять для избавления человека от хронических болей, которые не поддаются другому лечению — активированные при помощи света нейроны будут блокировать болевой сигнал еще до того, как он достигнет мозга.

6. «Отключение» боли. будущее, наука, технологии
Источник: www.spectaris.de
 

7. Беспроводная передача электричества.

Одна из немногих новейших технологий, которая уже вовсю массово используется в быту. Сегодня есть беспроводные зарядки для смартфонов, полностью беспроводные телевизоры, беспроводные миниатюрные модели автомобилей, которые могут получать питание от дорожного полотна. А совсем недавно учёные из Вашингтонского университета выяснили, что электричество можно передавать посредством технологии Wi-Fi.

7. Беспроводная передача электричества. будущее, наука, технологии
Источник: www.oslobodjenje.ba
 

8. Самоуправляемые автомобили.

Тоже «сказка, ставшая былью». Сегодня беспилотные автомобили могут запросто разъезжать по дорогам общего пользования и этим уже вряд ли кого удивишь, как и беспилотными самолётами. Эти же технологии легко могут быть масштабированы и применены к другим сферам транспорта: самоуправляемые поезда, корабли, пассажирские самолёты, такси в конце-концов. Это уже становится реальностью.

8. Самоуправляемые автомобили. будущее, наука, технологии
Источник: numrush.nl
 

9. Общение с компьютером на естественном языке.

Представить себе прямое общение с компьютером обычным языком раньше можно было лишь в фантастических фильмах. Там, как правило, были супер-технологичные системы управления космическими кораблями, которые общались с героями фильма, выполняли их приказы и даже давали советы. Сегодня компьютер, с которым можно поговорить обычным человеческим языком лежит у каждого в кармане: это смартфон под управлением систем iOS или Android. Телефон можно спросить: «Какая будет погода на этой неделе?» и он выдаст прогноз погоды на неделю. Можно спросить: «Как пройти в библиотеку?» и он нарисует на карте маршрут.

9. Общение с компьютером на естественном языке. будущее, наука, технологии
Источник: www.dailyrecord.com
 

10. Интернет вещей.

Это как-раз то, о чём на Фишках подробно писали в материале «10 самых необычных вещей, которые можно подключить к смартфону». Суть этой технологии в ещё большей глобализации нашего повседневного пространства. Например, когда подключённый к интернету холодильник может сам заказывать в магазине заканчивающееся молоко. Или когда «умная» зубная щётка следит за тем насколько тщательно вы чистите зубы, даёт рекомендации по гигиене полости рта и отправляет актуальные данные вашему стоматологу. Это не концепты, создаваемые для технологических выставок, это реальные технологии, которые работают уже сейчас.

10. Интернет вещей. будущее, наука, технологии



Источник

Картина дня

наверх