На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Создана программа для общения с людьми в коме

С помощью новой компьютерной программы люди с синдромом бодрствующей комы смогут общаться со своими близкими, а также высказывать мнение о своем лечении, утверждают ученые.
3043090
Фото: Florian Voggeneder

Новый стартап MindBEAGLE позволит больным, находящимся в состоянии бодрствующей комы, взаимодействовать с окружающими с помощью компьютерной программы, которая будет считывать мозговую активность. Пациенту нужно будет лишь сосредоточиться на мыслях о правой или левой руке, которые будут обозначать ответы «да» и «нет».

Бодрствующая кома, или апаллический синдром, — это состояние, когда человек лишен возможности двигаться, но его мозг активно работает, а сознание сохранено. Такое чаще всего происходит вследствие черепно-мозговой травмы, инсульта, передозировки лекарства или бокового амиотрофического склероза.

С помощью компьютерного устройства MindBEAGLE человек сможет поддерживать связь с родственниками или врачами, отвечая «да» и «нет». В основе системы находится электроэнцефалограмма — она обнаруживает активность мозга, которую «переводят» специальные машинные алгоритмы.

Пациенту закрепляют на голове специальную шапочку для ЭЭГ с 16 электродами, а к рукам прикрепляют датчики, считывающие самые мелкие вибрации. Уловив любое изменение, программа выдает на экране компьютера «да» или «нет», причем сигнала долго ждать не придется: всего 38 секунд потребуется пациенту для ответа на вопрос, утверждают разработчики.

Программа MindBEAGLE уже прошла первые тестирования, и 9 из 12 людей, находящихся в коме, смогли поговорить со своими близкими, при этом ответы были правильно интерпретированы системой в среднем в восьми случаях из десяти. Удивительно то, что пациенты с самой тяжелой формой бодрствующей комы удачно воспользовались программой и точность ответов достигла 80%.

"Если нашу программу получится внедрить в клиники, это поможет многим пациентам общаться со своими близкими, а также, что очень важно, принимать решения в ходе лечения и лично высказывать свою волю."
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх