На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

"Закинь орлу на мобилку": орлы требуют денег на СМС-ки

Орлы доставили большие проблемы российским орнитологам, попросту потратив все бюджетные средства на этот год. Орнитологи уже не первый год проводят программу по изучению путей миграции степных орлов. Эти птицы лето обычно проводят в России или Казахстане, а на зиму отправляются в вояж "на юга" - в Индию, Пакистан и Саудовскую Аравию с остановками в Таджикистане, Иране или Афганистане.

Для слежения за птицами используются GPS- трекеры, которые фиксируют координаты птиц каждый час в светлое время суток. А вот передается эта информация с помощью обычных СМС-сообщений. И вот тут возникают трудности. Орлы предпочитают отдаленные безлюдные места, где покрытие сотовой сети есть далеко не всегда. Некоторым птицам удается обойти все вышки сотовой связи в "дешевых" зонах. А попав в место, где есть связь начинается отправка данных за весь накопленный период.

Именно так случилось с одной из орлиц. Мин из Хакасии сумела проскочить все вышки и сразу отправится в Иран, откуда и посыпались все летние координаты. В день уходило по 7000 рублей на СМС-ки только он нее, ведь одно сообщение из Ирана стоит 49 руб. Но Мин оказалась не единственной "транжирой", еще три орла тоже отправились в дорогую зону на зимовку. Таким образом им удалось за 9 месяцев потратить весь годовой бюджет.

Чтобы не заблокировали карточки птиц ученые срочно организовали сбор денег "Закинь орлу на мобилку". Проблема в том, что перевести на более редкую фиксацию данных птиц нельзя. Смысл всего проекта в том, чтобы отследить маршруты передвижения орлов наиболее точно. Ведь на пути их подстерегает множество опасностей - охотники, ЛЭП, приманки для хищников и яды и многое другое. Так специалисты смогут сосредоточится на определенных зонах для обеспечения безопасности миграции птиц. Пока же - нужно добыть денег на получение данных по уже помеченным орлам.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх