На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Автомобильное колесо Michelin Vision напечатают на 3D-принтере

3043090

На выставке Movin'On в Монреале (Канада) французская компания Michelin представила собственное видение автомобильных колес будущего. Компания, являющаяся мировым лидером среди производителей автомобильных шин, показала оригинальное колесо Vision, полностью изготовленное при помощи 3D-печати. Конструкционно новинка представляет собой шину и колёсный диск, объединённые в единое цельное изделие. Эластичная наружная часть сглаживает колебания при движении автомобиля, а жёсткая и прочная центральная часть служит для крепления колеса.

Структура материала, из которого изготовлено колесо, напоминает пористую структуру альвеол, из которых состоят легкие животных. Vision полностью напечатано на 3D-принтере из биологически разлагаемых материалов: бамбука, бумаги, древесины, натурального каучука или даже апельсиновых корок. С помощью встроенных датчиков водитель сможет контролировать износ рабочей части концептуальных колёс, а в дальнейшем сдавать их на повторную переработку для последующей печати нового колеса. При этом можно будет менять рисунок протектора в зависимости от сезона и смены качества дорожного покрытия. Даже для смены «летней» резины на «зимнюю» достаточно будет перепечатать колеса.

Таким образом, помимо повышения безопасности езды растёт долговечность колёс, которая, по заявлению разработчиков из Michelin, достигает 10-15 лет. Такой подход к "утилизации" приведёт к снижению темпа загрязнения окружающей среды.

В случае отсутствия собственного 3D-принтера Michelin предлагает воспользоваться принтерами Print & Go, которые будут установлены на фирменных станциях техобслуживания и, по планам компании, будут располагаться вдоль главных автомобильных магистралей.

Пока компания Michelin представила только концептуальное видение колёс будущего, дело ещё не дошло даже до рабочего прототипа. Не указывается ни стоимость изделий, ни его подробные технические параметры.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх