На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Новый протез руки позволяет выполнять сложные движения пальцами

3043090


Инвалиды с ампутированными руками получили шанс вернуться к полноценной жизни. Разработанный учеными из Технологического института Джорджии протез руки позволяет выполнять пальцами сложные манипуляции.

Идея разработки искусственной руки подсказана эпизодом из «Звездных войн», где главный герой Люк Скайоукер восстанавливает утерянную кисть, внешне абсолютно неотличимую от настоящей. Принцип, который используется в данный момент в самых совершенных протезах, основан на преобразовании при помощи сенсоров электрического импульса от мышц человека в команду для осуществления движения искусственной конечностью.

Но профессор Джил Вайберг и его команда посчитали, что у данной методики низкая точность, не позволяющая определить, какому пальцу отдать команду на движение и разработали своё решение. Для определения, какие именно мышцы пытаются «передать» команду на движение у них задействован аппарат ультразвуковой диагностики, аналогичный аппарату, применяемому акушерами при контроле развития плода в утробе матери. Программный комплекс производит обработку сигнала и трансформирует его в команду на движение именно тех пальцев, которыми хочет пошевелить пользователь протеза. Встроенная система машинного обучения позволяет предугадывать движения пальцев на основе предыдущих манипуляций.

Испытание прототипа протеза прошло при помощи музыканта Джейсона Барнса, который от удара тока в 2012 году лишился предплечья правой руки. Джейсон впервые после ампутации смог сыграть мелодию на пианино.


«Это потрясающе. Новая рука позволяет мне делать всё, что я хочу, буквально на лету, без изменения режима работы или нажатия какой-либо кнопки. Я никогда не думал, что такое будет возможно", — восторгается Барнс.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх