На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Какими будут смартфоны будущего: новые аккумуляторы

Энергии - больше, зарядка - быстрее. И никаких пожаров и взрывов, ведь новые аккумуляторы обещают быть безопасными. Какие технологии будут применять при изготовлении смартфонов будущего, читайте в нашей статье.

304

Аккумуляторы могут возгораться. Эта новость в 2016 году перепугала многих пользователей, которые не могли нарадоваться на свои смартфоны. Не без умысла Samsung позволила распространиться слухам, что ведет работу над твердотельной батареей, в которой электролит, обеспечивающий течение тока ­между анодом и катодом, не жидкий, а твердый, то есть невоспламеняющийся.

В обычных литий-ионных аккумуляторах ионы лития перемещаются в электролите. В твердотельных аккумуляторах нет жидких компонентов, что обеспечивает встроенную противопожарную защитуВ обычных литий-ионных аккумуляторах ионы лития перемещаются в электролите. В твердотельных аккумуляторах нет жидких компонентов, что обеспечивает встроенную противопожарную защиту

В ближайшие же годы ожидается повышение емкости обычных аккумуляторов. Но проблема заключается в следующем: в процессе заряда, когда кремниевые элементы в составе анода принимают ионы лития, анод увеличивается в размерах в несколько раз.

Samsung предлагает использовать графеновую оболочку для накопления ионов лития. Материал может принять больше лития, чем до сих пор используемый графит, так как он расширяется с кремниемSamsung предлагает использовать графеновую оболочку для накопления ионов лития. Материал может принять больше лития, чем до сих пор используемый графит, так как он расширяется с кремнием

Для того чтобы обеспечить более быструю зарядку и большую емкость, нужен материал для анода, который лучше переносит такое расширение, чем используемый сейчас графит. Samsung предлагает использовать графеновую оболочку, которая прекрасно приспосабливается к расширению частиц кремния.

Большую емкость обещает разработанный в Кильском университете анод, состоящий из кремниевых структурБольшую емкость обещает разработанный в Кильском университете анод, состоящий из кремниевых структур

Лучше графеновой оболочки может быть анод из чистого кремния — к такому выводу пришла группа исследователей из Института материаловедения Кильского университета. Такой анод может накапливать в десять раз больше энергии, чем обычный графитовый анод, который состоит из кремния всего на 10%. В процессе заряда материал в виде микропроводов может увеличиться в размере максимум в четыре раза.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх