На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Новый Android-вирус меняет PIN и вымогает биткоины

Команда ESET, занимающаяся разработкой антивирусного софта, идентифицировала троян нового типа для гаджетов под управлением Android. Аналог WannaCry, DoubleLocker самостоятельно изменяет пин-код для доступа к устройству и шифрует хранящиеся на нём данные, добавляя к каждому файлу расширение .cryeye. Вредоносное ПО распространяется под видом Adobe Flash Player. Для запуска он предлагает пользователя разрешить допуск к данным Google Play Service, получая расширенные права. При возвращении на основной экран устройства он каждый раз активируется заново.

Проблема заключается в том, что новый PIN меняется случайным образом и не хранится в памяти устройства. Чтобы решить проблему и вернуть доступ к смартфону, вирус предлагает заплатить 0.013 биткоина (на сегодняшний день это примерно 4200 рублей). На перевод пользователю выделяют сутки.

В ESET утверждают, что их обновлённое антивирусное ПО уже готово к устранению DoubleLocker.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх