На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Volkswagen тестирует квантовый навигатор для создания оптимальных маршрутов и предотвращения пробок

Инженеры концерна Volkswagen с 4 по 8 ноября 2019 года в Лиссабоне (Португалия) провели эксперимент по оптимизации дорожного движения в реальных условиях, используя новый тип систем навигации для транспорта, работающий с помощью квантовых вычислений. Тестируемая система должна была в реальном времени строить для нескольких водителей автобусов по отдельности индивидуальные маршруты с целью сократить время в пути и предотвратить создания ими пробок и заторов, разделяя их направления и балансируя загрузку дорог в процессе движения. Таким образом, с помощью квантовых вычислений планируется изменить принцип систем дорожного движения.

Эксперимент проводился в Лиссабоне во время технологической конференции Web Summit с 4 по 8 ноября 2019 года. Девять автобусов местного оператора общественного транспорта были дооснащены специальными навигаторами, на которых была установлена отдельная геоинформационная программа. Также навигаторы были удаленно подключены к квантовому компьютеру канадской компании D-Wave Systems. Автобусы курсировали по четырем заранее определенным направлениям, связывающим место проведения конференции с различными частями города.

Центральная часть тестируемой навигационной системы, которую разработали в Volkswagen совместно с компаниями Hexad и PTV Group, состояла из двух основных элементов:

1. Обычного сервера, программное обеспечение которого разработано прогнозировать в определенное время количество пассажиров на каждой из двадцати шести автобусных остановках по маршрутам движения транспорта, анализируя анонимные данные, поступаемые в данную систему со смартфонов пассажиров через мобильное приложение.

2. Квантового компьютера производства D-Wave Systems, который получал данные с сервера и с учетом этой информации проводил дополнительные расчеты, в которые были добавлены данные о движении других автотранспортных средств по дорогам, где проходили маршруты автобусов. Это были данные камер наблюдения и системы анализа трафика центральной системы мониторинга дорожного движения города. По результатам своих расчетов квантовая система каждые две минуты дополнительно вносила корректировки в маршрут движения каждого автобуса, делая их движения индивидуальными, стараясь не создавать заторов, пересечений траекторий или параллельных движений по их маршрутам.

По словам разработчиков системы, первые результаты тестирования показали, что квантовый компьютер смог справится с таким большим объемом задач за доли секунд, выдавая необходимые рекомендации для навигаторов каждого автобуса в режиме реального времени и с нужными временными задержками для компенсации человеческих факторов, времени на реакцию и другим действиям водителей после получения нужных указаний. Ведь проблема была в том, что водители автобусов не должны ежесекундно выполнять указания квантового навигатора, а получать новые инструкции по изменению маршрута через определенные промежутки времени, которых бы хватало на совершение плавных маневров. Этот момент также учитывался в расчетах квантового компьютера. По предварительным расчетам, высокопроизводительному кластеру на основе стандартных серверных решений потребовалось бы для проведения таких расчетов до десяти минут и более.

На данный момент в Volkswagen и D-Wave Systems приступили к анализу результатов этого транспортного квантового эксперимента.

Это не первый случай, когда автопроизводитель и разработчик квантовых систем сотрудничают вместе. Три года назад Volkswagen совместно с D-Wave Systems уже работали над похожим проектом к Пекине, но там были немного другие технические требования — нужно было разработать алгоритм, прокладывающий для каждого такси из десяти тысяч такси, зарегистрированных в системе, самый быстрый из возможных маршрутов от аэрорпорта до центра города или его окраин, чтобы автомобили не создавали пробок и не затрудняли движение общественному транспорту. Как оказалось, такси более маневренны, а их водители могут выполнять более частые корректировки своих маршрутов, поступившие от квантового компьютера.

Согласно результатам этих обоих экспериментов, а также накопленному опыту, в Volkswagen планируют, что уже через несколько лет смогут создать полноценную рабочую квантовую систему для операторов общественного транспорта.

Элементы квантового компьютера производства D-Wave Systems.

Однако, эксперты скептически относятся к тому факту, что для оптимизации дорожного движения нужны задействовать столь мощные и сложные вычислительные системы. Хотя эти же эксперты признают, что сами проекты Volkswagen и D-Wave Systems очень хорошо свидетельствуют о том, что многие компании в мире пытаются понять, как можно применять квантовые компьютеры в повседневном жизни, а не только для гипотетических вычислений. И у некоторых компаний даже получается это реализовать в определенных масштабах уже сейчас на улицах разных городов.

Например, компания Ford Motor вместе со специалистами из НАСА также проводит подобные эксперименты с квантовыми компьютерами. В своих квантовых вычислениях они пытаются найти алгоритмы по оптимизации маршрутов транспорта и занимаются поиском новых материалов для модернизации компонентов аккумуляторов электромобилей.

По оценкам Gartner, в 2018 году менее 1% всех организаций в мире, включая компании и ведомства, выделяли средства на разработку и участие в квантовых проектах. Планируется, что в 2023 году доля таких будет организаций будет уже 20%.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх