На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Создан патч для профилактики обезвоживания

Несмотря на то, что вода нынче доступна во многих регионах, такие люди, как спортсмены или солдаты, часто забывают попить, особенно, если они находятся в комфортных условиях, именно это заставляет ученых разрабатывать приспособления, которые спасают от обезвоживания при помощи предупреждений о необходимости приема воды. Одно из последних изобретений было разработано в Университете штата Северная Каролина.

Прибор выглядит как ремешок либо патч, он оснащен двумя электродами, которые изготавливаются из серебряных нанопроволок, которые встроены в матрицу из гибкого, эластичного полимера, известного как полидиметилсилоксан. Также непосредственно на устройстве находятся кнопки и потребляющий минимум энергии микропроцессор с возможностью подключения по Bluetooth.

Электроды измеряют электрическое сопротивление кожи, которое меняется в соответствии с уровнем увлажненности кожи. Увлажнение кожи, в свою очередь, отражает гидратацию организма в целом. Кроме того, патч считывает и сердечный ритм, что также немаловажно. Данные с устройства передаются на компьютер или смартфон, где они анализируются приложением, и в случае, если результаты не удовлетворительны, хозяина патча предупреждают о необходимости попить.

Прототипы уже были испытаны в лабораторных условиях на образцах искусственной кожи, где они показали точнейшие результаты.

Исследование возглавляли Юн Чжу и Джон Мут, теперь они планируют вывести аппарат на рынок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх