На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

«Умные» украшения — как ювелирные изделия становятся гаджетами для обеспечения безопасности

На прошлой неделе российский проект Nimb начал привлечение денег на Kickstarter и на данный момент уже собрал 157 тысяч долларов — вместо 50 тысяч запланированных.

Nimb — тревожная кнопка в виде стильного кольца. В случае опасности человек, который носит такое кольцо, может одним нажатием отправить близким сигнал о том, что он в опасности, вместе со своими координатами. Гаджет можно было заказать на Kickstarter за 75 долларов, но сейчас остались акции только от 119 долларов. После выхода на рынок кольцо будет стоить 149 долларов.

Это далеко не первый гаджет, который обладает такими функциями, но мало какие подобные проекты привлекали столь большое внимание. Одна из причин — драматичная история сооснователя проекта Екатерины Романовской (известной в Рунете как Катя Kermlin) о том, как она выжила после нападения мужчины 16 лет назад.

Другая — дизайн устройства. Во-первых, кнопку на кольце можно быстро нажать одним пальцем. Во-вторых, как подчеркивает Романовская, Nimb выглядит как дорогое ювелирное украшение, которое понравится стильным женщинам и мужчинам. Но и это не абсолютно новая идея проекта — на рынке уже достаточно много гаджетов в виде украшений как для безопасности, так и контроля за здоровьем. theRunet отобрал самые красивые и функциональные.

Браслет Safelet

Функции у браслета те же, что и у Nimb. В случае опасности нужно одновременно нажать две кнопки по бокам браслета. У украшения-гаджета тоже нет встроенного GSM-модуля, поэтому он, как и Nimb, он работает только вместе со смартфоном с включенном Bluetooth. И тоже может активировать запись аудио на смартфоне.

Приложение Safelet можно настроить так, что призыв о помощи будет отправляться не только близким и друзьям, но и другим пользователям сервиса, которые находятся поблизости.

Браслеты сделаны из нержавеющей стали и представлены в трех цветах: черном, золотом и серебристом. Выполнены в стиле часов с металлическим ремешком.

Стоимость 129 долларов

Кулоны Stiletto

Аналогичный гаджет в виде кулона. Тоже работает в паре со смартфоном по Bluetooth, но в него, в отличие от кольца и браслета, встроен микрофон и динамик. В случае опасности сигнал можно отправить не только близким, но и в службу спасения 911. Аналогичную функцию обещают и создатели Nimb, но пока что только в США.

Кулоны выглядят более вычурно, чем, например, кольцо Nimb. Есть модели с камнем посередине и кристаллами Swarovski по периметру, есть кулоны, которые должны защищать не только технически, но и духовно — с изображением креста. Можно выбрать как модель из нержавеющей стали, так и из золото.

Стоимость начинается от 179 долларов

Мини-трекер Eray

GPS-трекер Eray позиционируется как устройство для детей и пожилых, но выглядит как милый маленький кулон. В нем есть тревожная кнопка, GPS-трекер и даже возможность передать и получить голосовое сообщение. Но для определения местоположения в гаджет нужно вставить симкарту.

Стоимость 65 долларов

Кольцо Siren

«Создано, чтобы украшать. Разработано, чтобы защищать» — так звучит слоган Нью-Йоркского проекта Siren — устройства индивидуальной сигнализации. Это тоже кольцо, но его задача — не оповещение близких, а отпугивание нападающих с помощью пронзительного звука. Еще одно отличие от Nimb — это кольцо нельзя активировать одним пальцем. Чтобы включить сигнализацию, надо повернуть верхнюю часть кольца против часовой стрелки.

Стоимость 199 долларов

Кнопка-кулон Athena

Athena больше похож на гаджет, чем на украшение, но и его можно повесить на шею в качестве кулона, а можно прицепить на сумку или карман. Athena объединяет в себе функции предыдущих гаджетов — при нажатии он одновременно оповещает близких о том, что человек в опасности, и включает сигнализацию. Но можно настроить и беззвучный режим.

Организация Roar, которая выпустила устройство, тоже собирала деньги с помощью краудфандинга — на Indiegogo. К ноябрю 2015 года гаджет привлек 313 тысяч долларов. Поставка кнопок начнется осенью 2016 года. К этому времени планируется также разработать решение, которое позволит Athena инициировать звонки в службу спасения 911.

Кнопка Athena не такая декоративная, но зато водостойкая.

Стоимость 79 долларов

Кулон Leaf

Еще одна тревожная кнопка в виде кулона с прозрачным камнем. В случае опасности на нее надо нажать дважды. Отличие Leaf в цене – это самое дешевое из всех «умных» украшений.

Стоимость 27 долларов

Линейка украшений Cuff

Компания Cuff предоставляет выбор – куда именно вставить тревожную кнопку. Это может быть браслет спортивного стиля, наподобие фитнес-часов; модный широкий кожаный браслет; кулон в виде медальона с кнопкой вместо камня; браслет в стиле часов с кнопкой вместо циферблата; брелок.

У кнопки Cuff стандартные функции: оповещение близких об опасности, активация записи аудио на смартфоне. Так же как и в случае с Nimb, кнопка не только отправляет сигнал тревоги, но и может присылать уведомления в виде вибрации. Если два человека носят Cuff и настроили их соответствующим образом, то когда один нажмет кнопку, у другого она завибрирует. В отличие от других устройств, его аккумулятор нужно не заряжать раз в несколько недель, а менять раз в год.

Украшения по-прежнему доступны в небольшом количестве на Amazon, но на сайте сообщается, что компания закрылась и больше не будет выпускать продукцию.

Стоимость 40-80 долларов

Браслет Bembu

Этот гаджет не так изыскан внешне (он больше напоминает фитнес-браслеты и умные часы, чем украшения), но обладает важными функциями. По сути, это телефон в виде часов. Чтобы позвонить близким, нужно нажать на кнопку и удерживать ее в течение трех секунд. В часы встроены микрофон и динамик, поэтому по ним можно разговаривать как по телефону. Параллельно контактам (максимум трем) пользователя придет его местоположение по СМС. Устройство предназначено для пожилых и детей, поскольку позволяет близким следить за ними. Они могут в любой момент узнать местонахождение человека с часами, если отправят на них СМС с текстом «01».

Подобных гаджетов на рынке сейчас большое количество, некоторые из них созданы специально для пожилых, некоторые – для детей, но не все выполнены в привлекательном дизайне и удобны в использовании.

Стоимость устройства 149 долларов

Кольцо Oura

Это не тревожная кнопка, а фитнес-кольцо. Он обладает примерно теми же функциями, что и фитнес-браслет, но главная цель гаджета — исследование и улучшение сна пользователя. Устройство мониторит сон и физическую активность человека и на основе собранных данных советует ему, как правильно расходовать силы.

Но сходство с Nimb у Oura все же есть, причем очевидное — у колец очень похожий дизайн. Oura чуть менее громоздкое и более обтекаемое. Это логично, так как фитнес-кольцо в первую очередь должно быть удобным. С этой целью компания сначала присылает покупателям нефункциональные образцы разных размеров, а уже потом отправляет настоящее кольцо подходящего размера.

Проект Oura тоже стартовал с помощью Kickstarter и в сентябре 2015 года собрал почти 652 тысячи долларов.

Источник

Картина дня

наверх