На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Лист папоротника помог создать новый сверхпроводник

3043090

Ученые изобрели новый способ сохранения солнечной энергии, который эффективнее аналогов на 3000 процентов. Прибор является гибким и его можно прикрепить непосредственно к солнечным батареям — это значит, что мы приблизились к появлению смартфонов и ноутбуков, которые черпают энергию от Солнца и никогда не садятся.

Основная проблема использования солнечной энергии в качестве источника питания — это отсутствие эффективного способа сохранения энергии для последующего использования без утечки с течением времени. Для этой цели инженеры обращаются к суперконденсаторам, эта технология позволяет хранить и использовать солнечную энергию. Но суперконденсаторы не могут сохранить достаточно энергии для нормальной работы гаджетов.

Так ученые из Мельбурнского университета в Австралии решили выяснить, как живые организмы умудряются сохранять большое количество энергии в небольшом пространстве, и их воображение работало на основе листьев папоротника: «Листья папоротника густо напичканы проводящими каналами, что делает их чрезвычайно эффективными для накопления энергии и транспортировки воды. Мы создали электрод на основе этих фрактальных форм для повышения емкости батареи», — рассказал наноинженер Мин Гу.

Чтобы сделать высокопроводящий электрод, ученые использовали графен — универсальный толщиной в один атом углеродный наноматериал, который может проводить электричество впечатляющими темпами. Используя модель листа папоротника при создании графеновых электродов и соединив их с существующими суперконденсаторами, исследователи получили батарею с емкостью в 30 раз превышающей емкость аналогов.

Это означает, что если их новый электрод будет успешно коммерциализирован, мы получим солнечные батареи с практичными сверхпроводниками, емкость которых на 3,000% больше, чем у существующих сегодня аналогов. Гу считает, что это может сделать суперконденсаторы идеальным способом хранения солнечной энергии. Пока что первая партия электродов — это просто доказательство жизнеспособности концепции нового подхода, но исследователи уже говорят о широкой области применения новой технологии.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх