На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Никола Тесла предсказал появление смартфонов ещё в 1926 году

Никола Тесла предсказал появление смартфонов ещё в 1926 году

Сегодня мы воспринимаем рынок смартфонов как нечто обыденное. Эволюция беспроводной сотовой связи за последние 30 лет сделала огромный скачок вперед. Но о том, что в конце XX века люди смогут общаться друг с другом на расстоянии тысяч километров, знаменитый сербский ученый Никола Тесла знал ещё в 1926 году. И его пророчества сбылись. В одном из выпусков американского еженедельника Collier's за 1926 год, было найдено любопытное интервью. В те годы о "повелителе молний" Николе Тесле писали практически во всех газетах. Его взгляды на научно-технический прогресс опережали время более чем на 100 лет и всё же казались фантастическими.

В опубликованной заметке Тесла выразил свое мнение по поводу будущего в отношении коммуникаций:

Мы сможем общаться друг с другом независимо от расстояния. Мы будем слышать и видеть друг-друга, а качество связи будет таким же, как будто мы находимся совсем рядом. Расстояние не будет преградой. По сравнению с телефонами, которыми мы пользуемся сейчас, устройства будущего можно будет носить с собой, разместив в кармане жилета.

Тесла обрисовал картину нашего сегодняшнего мира с поразительной точностью. Кажется, что он прекрасно понимал, что научно-технический прогресс позволит не только общаться "без проводов", но и отказаться от автомобилей на топливе и наладить выпуск беспилотных летающих болидов.

 

Источник

Картина дня

наверх