На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

На кота не хватило

Скандал недели — история толстого кота Виктора, хозяина которого «Аэрофлот» исключил из бонусной программы за нелегальный провоз животного с превышением допустимого веса. В российских соцсетях сюжет упоминается 63 тысячи раз, свидетельствуют данные «Медиалогии». «Аэрофлоту» бороться с негативными последствиями будет трудно — как стало известно The Bell, в 2019 году компания, всегда имевшая один из самых больших на рынке PR-бюджетов, сократила его вдвое.

Что случилось. Бюджет «Аэрофлота» на PR в 2019 году сократился примерно вдвое, выяснил The Bell, изучив данные госзакупок. Это подтвердил источник, знакомый с ситуацией в компании, добавив, что сократился и рекламный бюджет. За 9 месяцев 2019 года компания заключила контракты на продвижение в СМИ и соцсетях на 491 млн рублей, за тот же период 2018-го — 921 млн. За весь 2018 год эта сумма составила 1,46 млрд рублей.

Часть этого бюджета идет на продвижение в российских соцсетях: за 8 месяцев 2019 года на это было выделено 33 млн рублей. Соответствующий контракт в марте 2019 года выиграла компания «Марком». Это юрлицо агентства Market Group, которое возглавляет вице-президент Российской ассоциации маркетинговых услуг (РАМУ) Сергей Моисеев.

Почему стали меньше тратить. Представитель «Аэрофлота» отказался от комментариев. Но источник, знакомый с ситуацией в компании, указал на ухудшение ситуации на рынке авиаперевозок, которое связал с «беспрецедентным ростом стоимости топлива — на 36% только в 2018 году». Это привело к тому, что авиакомпания запустила программу оптимизации и заморозила некоторые проекты, добавил он.

Выручка «Аэрофлота» за 9 месяцев 2019 года выросла на 11%, до 422 млрд рублей, но чистая прибыль — упала в 2,2 раза и составила 7,25 млрд рублей.

Как было раньше. Крупные бюджеты на PR «Аэрофлот» стал выделять после того, как в 2009 году компанию возглавил Виталий Савельев. Компания стала участвовать в бесчисленных международных конкурсах (вплоть до лучшего детского бортового журнала). Их перечисление занимает больше страницы, о победе в каждом из конкурсов появляются новости в изданиях, с которыми «Аэрофлот» заключает долгосрочные контракты.

Во время прошлогоднего скандала с основателем благотворительного фонда «Нужна помощь» Митей Алешковским (его лишили бонусных миль за нецензурные высказывания о Савельеве в твиттере) «Русская служба Би-би-си» обратила внимание на то, что СМИ, с которыми «Аэрофлот» заключал рекламные контракты, не заметили скандала.

И на этот раз большинство СМИ, с которыми на 2019 год у «Аэрофлота» есть рекламные контракты, либо не заметили скандала с котом, либо описывают его без упоминания названия авиакомпании. Например, на Lenta.Ru и сайте «Московского комсомольца» в новостях о скандале «Аэрофлот» не упоминается. На Gazeta.Ru единственный материал о скандале пересказывает пост телеведущего Евгения Попова, осуждающего хозяина кота.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх