На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Управление бытовой техники в доме смартфоном

3043090


Управлять бытовой техникой, как вентилятор, свет, мотор можно с помощью "умных" мобильных телефонов и специальных программ.

Необходимые Компоненты:
Ø Arduino Uno х 1
Ø HC-05/HC-06 Bluetooth модуль х 1
Ø 5В реле х 4
Ø 1n4148 диод х 4
Ø 1N4007 диод х 2
Ø 1000мкф Capcitor х 1
Ø IC7805 Х 1
Ø 12В трансформатор х 1
Ø BC547 транзистор х 4
Ø резистор 1к х 4
Ø провода, разъем

Выпрямитель:

Управление смартфоном бытовой техники в доме


Схема соединения реле:



Выбор реле зависит от того, что вы хотите подключить и как быстро. Какое напряжение, ток и т. д.... Управлять им прямо из Arduino не получится. Нужно будет использовать что-то вроде этого:

Транзистор НПН может быть простой (2N2222, BC337, и т. д.) и диоды могут быть самые обычные (1N4001 или аналогичные). VCC - это +5В.

Модуль Bluetooth для Arduino Uno:


Для использования модуля hc05 с, подключите vcc к выходу 5V на Arduino GND к Земле, RX к TX пину на Arduino, и наоборот.

[Примечание: в RX пин-код не официально 5 В свободные; предназначен для сигналов 3.3 V. В Arduino генерирует сигнал 5 V, так что вы должны использовать делитель напряжения или преобразователь логических уровней, чтобы гарантировать, что сигнал Ардуино не повредит hc05 с.]

При использование модуля BTBee , устанавливаем перемычки на плате так, что пин DНАР и штырьки D0 замкнуты и пины DIN и D1 закорочены. Это делается для того что бы пин RX на Arduino пин 0 и TX PIN-код PIN-код 1. Можно использовать любой другой, как RX и TX Пины, но придется использовать библиотеку SoftwareSerial для Arduino, чтобы включить. Не забываем снять перемычки при загрузке кода в Arduino при выборе пин 0 и 1, как серийные штыри.

Перемычки подключены к выводам 0 и 1 на BTBee, если модуль используется первый раз, для замены имени и пароля. Для этого модуль должен быть установлен в режим команды. Подключаем ключевой штифт на любой пин на Arduino и устанавливаем его приоритетным для программирования модуля. При использовании BTBee, это немного сложнее. В то время как официальная Вики гласит, что необходимо удерживать кнопку, чтобы изменить командный режим, и включать изменения обратно в режим передачи данных, это не происходит таким образом: вместо этого, удерживаем кнопку Mode, затем быстро нажимаем и отпускаем кнопку сброса. Замечаем, что Индикатор состояния мигает медленнее, чем обычно. Все ОК!

Программа:

• код
Скачать

Приложения для Android:

• приложение
Скачать

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх