На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Как защитить смартфон на Android

Предлагаем четыре простых шага, которые помогут вам проверить смартфон, устранить все уязвимости и защитить гаджет от злоумышленников.

1Инструменты для обеспечения безопасности

Открытая платформа Android не только разрешает изменять множество параметров и пользовательских настроек, но и позволяет злоумышленникам внедрять в систему несанкционированное шпионское ПО и разрешенные приложения, собирающие данные.

На устройстве с Android относительно трудно вычислить, получил ли кто-то доступ к данным, только если вы не используете хороший и действенный антивирус. Профессиональные решения по безопасности распознают и удаляют большую часть шпионских инструментов. Для сканирования лучше всего воспользоваться одним из антивирусов или программой-сканером. В дальнейшем защиту в реальном времени могут обеспечить свежие обновления антивируса.

2Проверяем неизвестные приложения на ПК

Приложения Android можно устанавливать на компьютер и проверять с помощью Remix OS. Но эту возможность в Remix OS сначала потребуется разрешить

Основным способом внедрения вредоносного ПО в устройство на Android является установка опасных программ. Совсем недавно специалисты ESET обнаружили в официальном магазине Google Play 35 приложений, замаскированных под антивирусы. Чтобы убедиться в безопасности утилит, которым вы не можете доверять на все сто процентов, перед установкой проверьте их на ПК с помощью Remix OS.

В Remix OS установите приложение, которое нужно проверить, через Play Market. Для некоторых программ может потребоваться разрешить установку ПО из неизвестных источников в меню «Настройки | Безопасность | Неизвестные источники». После установки проверьте права доступа программы, вызвав настройки конфиденциальности. Отмените для приложения все ненужные разрешения. Если программа после этого перестала работать, вам следует воздержаться от ее установки на смартфон.

3Проверяем ссылки перед переходом

Помимо использования вредоносных приложений злоумышленники могут получить доступ к устройствам на базе Android с помощью гиперссылок, которые могут скрываться за QR-кодом или находиться на взломанном сайте. Таким образом злоумышленники перенаправляют вас на скрытый пункт назначения.

При переходе по надежной, казалось бы, ссылке при неудачном результате устанавливается вредоносное ПО. Чтобы предотвратить подобные ситуации, для ссылок, в происхождении которых вы не уверены, используйте службу анализа ссылок VirusTotal для проверки конечного пункта перехода на наличие вирусов и шпионских программ.

4Устанавливаем безопасную альтернативную ОС

Всего 1,1% всех пользователей Android используют последнюю версию операционной системы. Причина заключается в том, что производители оборудования часто прекращают выпуск обновлений для старых устройств. В таком случае можно установить альтернативную операционную систему, например LineageOS. Данная платформа разработана на базе Android, предлагает широкие возможности по защите и для многих устройств является единственным способом получать патчи, повышающие безопасность.

Для установки альтернативной ОС вам нужна прошивка, которая содержит все драйверы специально для вашего смартфона (LineageOS ROM). На сайте приведен список всех совместимых моделей. После выбора устройства можно будет скачать подробную инструкцию по установке, которой лучше в точности следовать, поскольку в зависимости от версии часто нужно обращать внимание на порядок действий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх