На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Очередной апокалипсис? Гигантский астероид-монстр несется к Земле

Ученые сообщили о приближении к Земле гигантского астероида-монстра, диаметр которого оценивается от 700 метров до 1,5 километров. По словам представителей NASA огромный космический камень приблизится на опасное расстояние к планете уже сегодня, 7 сентября.

Открытый в 2004 году астероид, названный 2004 BO41 пролетит по приблизительным оценкам на расстоянии в 11,7 миллионов километров от Земли, что по космическим меркам считается достаточно близким расстоянием. Астероид, которого уже успели окрестить монстром, летит по достаточно определенной орбите.

Вместе с тем, открытый лишь недавно астероид 2016 QL44, по мнению ученых, представляет гораздо большую опасность для людей. Диаметром около 61 метра космический странник летит к Земле на скорости почти 50 тысяч километров в час, и, по подсчетам ученых, приблизится к планете 17 сентября. В NASA опасаются, что астероид все же может столкнуться с Землей, поскольку летит по неопределенной орбите.

Несмотря на относительно небольшие размеры, при столкновении с поверхностью мощность удара будет сопоставима с взрывом нескольких ядерных бомб. При попадании астероида в густонаеселенные районы QL44 может уничтожить многомиллионный город целиком. Для сравнения Тунгусский метеорит, столкнувшийся с Землей в 1908 году в диаметре достигал 50 метров.

В настоящий момент считается, что астероид пронесется мимо Земли на расстоянии 1,38 миллионов километров. Это в 3,6 раза дальше, чем расстояние от Земли до Луны. Как бы то ни было, ученые продолжают пристально следить за космическим гостем, постоянно корректируя расчеты его орбиты.

 

Источник

Картина дня

наверх