На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Ученые случайно изобрели вечный аккумулятор

Ученые случайно изобрели вечный аккумулятор (2 фото)


Некоторые открытия, например, получение пенициллина, произошли случайно. Для таких случаев даже есть слово - серендипити. Группа исследователей из калифорнийского университета в Ирвине неожиданно для себя выявила возможность создания аккумулятора, срок службы которого в разы превышает аналогичный показатель у существующих коммерческих литий-ионных аккумуляторных батарей. Даже после 200 000 циклов зарядки прототип потерял всего 5% от своей первоначальной емкости.

Получить уникальный результат учёным удалось в процессе разработки аккумулятора с твердым электролитом, более безопасным, чем современные аккумуляторы с жидким электролитом, которые плохо переносят нагревание и являются взрывоопасными. Созданный образец представляет собой золотые нанопровода, покрытые слоями диоксида марганца и геля из плексигласа, выступающего в качестве электролита. По мнению учёных, гелеобразный электролит играет защитную роль, придавая нанопроводникам толщиной с бактерию дополнительную прочность и эластичность.

Ученые случайно изобрели вечный аккумулятор (2 фото)


Ресурс современных батарей рассчитан на 200 до 400 циклов перезаряда, в то время как опытный образец аккумулятора сумел сохранить почти изначальную емкость даже после 200 тыс. циклов заряда и разряда на протяжении трех месяцев испытаний. Перспектива использования такого аккумулятора безгранична - начиная от мобильных гаджетов и заканчивая работой в автомобилях и космических станциях. Однако, пока это только прототип и разговоры о коммерциализации разработки в ближайшее время не ведутся. К тому же, технология получается дорогой из-за использования золота, а сам опытный образец не является конечным продуктом, который можно было бы использовать уже на практике.

 

Источник

Картина дня

наверх