На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Российский «вечный диск» появится в продаже к 2021 году

Уже через три-четыре года российские специалисты смогут поставлять на рынок уникальные средства для хранения информационных данных — диски на основе кремниевого стекла. Перед широким коммерческим применением данной технологии в 2021 году планируется тщательное тестирование и многочисленные испытания в библиотеках, архивах и музеях, которые начнутся уже в 2019 году.

Данный проект является продуктом совместной деятельности РХТУ им. Менделеева и Фонда перспективных исследований. Иван Глебов, начальник лаборатории наноструктурировния стекла, отметил, что новая технология позволит диску сохранять записанную информацию под воздействием резких изменений температуры, радиации и агрессивной среды. Кремневые стеклянные диски выдержат огонь и воду, и сберегут записанные данные на протяжении ста тысяч лет.

Коммерческое использование такой технологии, по словам специалистов, будет широко востребовано компьютерными компаниями в целях «холодного» хранения данных (предусматривается крайне редкое обращение к данным, имеющим большие объёмы). Инновационные диски помогут сохранить энергоресурсы, затрачиваемые на хранение больших массивов данных. Кроме того, кремневые хранилища информации могут заинтересовать военных, финансовые учреждения, архивы и библиотеки.

Дополнено: Проект состоит из трех составляющих: носителя, технологий записи и считывания данных. "Диск" представляет собой кварцевое стекло в виде CD стандартного диаметра — 12 см, толщина — 1,2 мм, вес — 300 г. Запись осуществляется при помощи фемтосекундного лазера, считывание — на базе разработанной нашим соисполнителем НИИ "Полюс" установки динамического анализа двулучепреломления. Полученная на текущий момент скорость записи — не менее 36 Мбит/с, что эквивалентно Blu-Ray. Полученная скорость чтения — до 50 Мбит/с.

Принцип записи и считывания информации похож на принцип для оптических дисков (CD / DVD / Blue-Ray) — при помощи "записывающего" лазера в диске создаются хранящие информацию точки, аналоги питов в обычных оптических дисках. При помощи считывающего устройства данные передаются на приёмное устройство, обрабатываются и поступают в компьютер в виде аудио-, видеофайлов, графических или текстовых данных. Диск работает по принципу "однократная запись, многократное чтение", то есть он неперезаписываемый, что особенно важно для ответственных документов.

Диск может находиться под воздействием температуры в 1000 градусов Цельсия в течение суток и с него можно будет считать информацию. Более того, исследования показали, что даже термоудар с перемещением диска из печи с температурой 900 градусов Цельсия в холодную воду не приводит к дефектам или значительным ошибкам при считывании информации. Это свойство очень важно при тушении пожаров, поскольку вследствие бытового пожара в закрытых помещениях физически разрушаются все известные носители информации, а данные с них полностью теряются. Это актуально для архивов, имеющих стратегическое значение, государственных и военных учреждений, где сохранность информации является доминирующей задачей.

Также диски проверялись на прочность, сжатие, падение, резкий перепад температур, радиационную и химическую стойкость. Конечно, при усилии носитель можно разбить, но, во-первых, эта проблема легко решается противоударным кейсом, во-вторых, такие диски не предполагается постоянно носить в кармане — они предназначены для стационарного использования.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх