На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

В интернете обнаружили «группы смерти»

В сети стремительно набрали популярность группы «ВКонтакте», маскирующиеся под сообщества про жизнь китов и бабочек. Это своеобразная маскировка групп, за которыми кроются призывы совершить самоубийство. По данным Gamebomb.ru, Роскомнадзор уже приступил к блокировке подобных групп.

Информация стала достоянием общественности, когда «Новая газета» опубликовала расследование о деятельности групп. Как минимум 130 погибших детей входили в состав подобных групп. Об этом стало известно, когда мама одной из погибших школьниц обратила внимание на ситуацию. Ее дочка сбросилась с крыши, и мать начала расследование.

Родительница раскрыла сеть групп, которые постепенно подталкивают подростков к самоубийству. Все начинается с прохождения квеста. Условия разные, конкретно погибшая девочка рисовала бабочек и китов. Внимания заслуживает следующая цитата мамы: «Как я могла догадаться, что вот такая у них символика сегодня: бабочки живут всего день, киты выбрасываются на берег, совершают суицид?»

После успешного прохождения квеста подростка добавляют в чат, где дискутируют по поводу способов совершения самоубийства и призывают его совершить. По мнению мамы, всем участникам подобной группы рекомендуют находиться в сети с 4:20 до 6:00, чтобы можно было свободно поговорить на тему суицида.

На данный момент Роскомнадзор заблокировал уже восемь групп «ВКонтакте», занимающихся пропагандой суицида, но они продолжают появляться. По данным службы, за этим стоит человек, который предпочитает имя Филипп Лис. Именно он раздает номера участникам чата, которые указывают, в каком порядке они должны завершать самоубийства. 

Журналистам удалось связаться с Филиппом. Он отметил абсурдность того, что с помощью социальной сети можно призвать к суициду, и заявил, что в своих закрытых группах выкладывал психоделический контент. Филипп отрицал, что призывает подписчиков к совершению самоубийства, более того, они сами приходят к нему с такими мыслями и жалуются на жизнь. Вместе с этим он признал, что суицид использовался для раскрутки группы, да вот только показные самоубийства на камеру были сплошь фальшивыми.

Ситуация продолжает развиваться. Глава Роспотребнадзора Анна Попова уже отметила, что детям, состоящим в «группах смерти», будет оказана психологическая помощь.

 
 

Картина дня

наверх