На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Самые хитрые шпионские приспособления прошлого

Серьезную коллекцию шпионских гаджетов прошлых лет собрал со своими друзьями наш соотечественник, бывший резидент СССР в США О. Калугин. Вместе они открыли в Вашингтоне единственный в своем роде Международный музей шпионажа. Надо сказать, что за короткое время он стал одним из самых посещаемых мест города.Здесь некоторые экспонаты из этого музея и не только.

Скрытая бомба, которую вы можете наблюдать справа от набора, при помощи которого наносится боевая раскраска.

Самые хитрые шпионские приспособления прошлого история, факты, шпионаж

Камера-пуговица

Сегодня в любом китайском магазине можно купить «шпионскую» камеру в виде шариковой ручки, фонарика или пачки сигарет. 40 лет назад разведчикам было сложнее. Объектив маскировали под пуговицу, механизм вшивали в одежду, а органы управления находились в кармане и представляли собой что-то вроде эспандера для кисти.

Камера-пуговица история, факты, шпионаж

Стреляющая помада

Классический шпионский гаджет – одноразовый пистолет под 4,5-мм патрон, замаскированный под женскую губную помаду. Снаряд чаще всего начиняли цианистым калием. В 60-х подобное оружие было очень распространено. Данный образец некогда принадлежал шпиону, работавшему на КГБ.

Стреляющая помада история, факты, шпионаж

Туфли с ушами

В 60-70-е годы западным дипломатам в Восточной Европе не рекомендовалось покупать обувь в местных магазинах. Зайдя в какой-нибудь торгсин, можно было приобрести не простые туфли, а обувь с самыми настоящими ушами. В каблук нередко прятали подслушивающие устройства. Поэтому дипломаты выписывали себе обувь по почте из родных стран. Это, в общем-то не особо мешало спецслужбам стран Варшавского договора. Данный экземпляр, доставленный дипломату из Англии, румынские спецы дооборудовали подслушкой прямо на почте.

Туфли с ушами история, факты, шпионаж

Передатчик собачья какашка

Что может быть отвратительнее шпионажа? Только экскременты! Контейнеры в виде колбасок, кучек и лепешек до сих пор входу. В такой штуке можно спрятать записку, разместить передатчик, оставить посылку. Вряд ли кто-то полезет в ней копаться. Конечно, всегда есть риск, что дворник или просто прохожий решит навести порядок, но в большинстве случаев «дерьмовая» почта срабатывает. Кстати, контейнеры в виде тигриных экскрементов с передатчиками внутри использовались американцами во Вьетнаме для наводки авиации на цели.

Передатчик собачья какашка история, факты, шпионаж

Энигма

Первый «процессор» для аппаратного шифрования – знаменитая машина Энигма, созданная немецкими инженерами. Кстати, к ней приложил руку и разработчик первого компьютера в мире Конрад Цузе. Шифровальщику не нужно было работать с таблицами. Он просто набирал текст, который автоматически кодировался с помощью ключа, менявшегося каждый день. Немцы справедливо полагали что код Энигмы взломать невозможно. Но в самом начале войны союзникам удалось захватить пару таких машин, что позволило им беспрепятственно читать сообщения вермахта. Наверное поэтому в американских и советских войсках нередко для передачи шифрованных сообщений использовались языки малых народов: индейцев и некоторых жителей Кавказа.

Энигма история, факты, шпионаж

Шифровальный диск

Шифровальные приспособления использовались со времен Римской империи. Они были достаточно примитивны, а главной их задачей было обеспечение случайности кода. Например, вращая этот шифровальный диск времен Гражданской войны в США можно сгенерировать пару десятков вариантов.

Шифровальный диск история, факты, шпионаж

Болгарский зонтик

В 1978 году болгарский агент использовал такое приспособление, чтобы убить в Лондоне диссидента Георгия Маркова. Зонт модифицирован таким образом, чтобы его можно было использовать для смертельной инъекции прямо на улице. О популярности гаджета у спецслужб говорит хотя бы тот факт, что вокруг одного из них вертится действие французской комедии «Укол зонтиком», снятой как раз в те годы.

Болгарский зонтик история, факты, шпионаж

Голубиный шпионаж

Фото или кино-камера, прикрепленная к почтовому голубю, была крайне эффективным средством оперативной разведки во время боевых действий. До 50-х годов миссии крылатых шпионов в 95% случаев были успешными. Затем не то, чтобы голуби стали хуже летать, или их начали отстреливать, просто появились спутники и другие более эффективные, хоть и затратные методы.

Голубиный шпионаж история, факты, шпионаж

Пенек-жучок

Такой пенек на солнечной энергии валялся в подмосковном лесу и перехватывал радиопереговоры, которые вела ближайшая авиабаза. Данные передавались на спутник, а оттуда – ЦРУ

Пенек-жучок история, факты, шпионаж

Без пояснения, ни за что бы не догадались, что это такое. А это, представьте себе, компас. Две половинки пуговицы, устанавливаются друг на друга и он начинает работать.

Самые хитрые шпионские приспособления прошлого история, факты, шпионаж

Фляжка-бомба

Стоило только повернуть пробочку и таймер включен. Конечно, такое приспособление имело место быть в военное время.

Фляжка-бомба история, факты, шпионаж

При помощи такого приспособления, уничтожались (добровольно) агенты спецслужб. В ушко очков, вмонтирован яд.

 

Источник

Самые хитрые шпионские приспособления прошлого история, факты, шпионаж

Картина дня

наверх