На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

В Дании разработали систему создания роботов за 13 минут

3043090

Простые одноразовые роботы, способные быстро выполнить пару несложных задач, могут очень пригодиться в целом ряде случаев. Например, если нужно куда-то пролезть или пройти по извилистому узкому проходу. Делать дорогих роботов в этой ситуации — не самое разумное занятие, а вот изготовить простейший механизм из проволоки и одного-двух моторов вполне можно. Поэтому датские специалисты из Университета IT разработали систему, которая делает таких роботов всего за 13 минут.

Всё, что нужно для изготовления такого робота, — это ввести в программу исходные данные, обозначив условия, с которыми роботу предстоит столкнуться. После этого система сама изготовит что-то, способное справиться с задачей, согнув должным образом проволоку и приделав к ней один или несколько моторов.

Система, создающая роботов, самообучается, постепенно улучшая конструкцию, поэтому в конце концов она сделает робота, отвечающего всем требованиям и способного проползать в узкие отверстия.

Разработчики уверены, что их технологию производства можно применять и в космосе — вместо того чтобы брать с собой кучу маленьких ботов, проще изготовить несложные механизмы уже на месте.

Сейчас специалисты развивают идею, размышляя над тем, как оснастить роботов сенсорами, камерами и другим обвесом.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх