На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Торжество технологий 4K 3D LED-телевизор LG 49UB850V

Купить телевизор, оснащенный всеми актуальными на сегодня технологиями, хотят многие, но далеко не все готовы за это отдать сотни тысяч рублей. И не у всех дома есть достаточно места, чтобы разместить аппарат с экраном, диагональ которого превышает 50 дюймов. А раз есть спрос, то будет и предложение.

Акустические системы Morel Solan Bookshelf" href="http://www.hi-fi.ru/upload/medialibrary/8f2/8f2f0d00c2e6826ccba84463341e0d64.jpg" rel="nofollow">Акустические системы Morel Solan Bookshelf

Какие телевизоры сегодня считаются самыми продвинутыми? Конечно же модели с разрешением 4К! Прелести ультравысокой четкости оценили уже многие по выложенным роликам и по фотографиям, смотрящимся на 4К-экране в разы круче, чем на стандартном дисплее Full HD, особенно если речь идет о большом размере экрана. Поэтому покупать заведомо устаревший большой телевизор уже мало кто хочет, даже если в понятие «большой» вкладывается несколько иной смысл – больше 42 дюймов. Многие производители в линейках этого года анонсировали 49-дюймовые аппараты с разрешением 4К, а компания LG такие модели уже продает в России несколько месяцев. Телевизор LG 49UB850V – одна из таких моделей.

Акустические системы Morel Solan Bookshelf

У телевизора столь тонкая рамка по периметру экрана, что по габаритам он скорее соответствует типичному 47-дюймовому аппарату.

Появление экранов с диагональю столь «неровного» размера – это не дань маркетингу, говорящего, что 50 дюймов для потребителей – это некий психологический барьер, с которого у большинства «начинаются огромные телевизоры». Причина в том, что сами телевизоры стали компактнее. У LG 49UB850V столь тонкая рамка по периметру экрана, что по габаритам он скорее соответствует типичному 47-дюймовому аппарату, который уже значительно меньше типичного 50-дюймового. Даже миниатюрный логотип LG не поместился на этой рамке – для него специально сделали прилив в нижней части экрана, заодно обеспечив его не очень яркой, комфортной для глаз подсветкой.

По ширине телевизор меньше 110 см, в высоту – меньше 65 см, а в толщину – 5 см без подставки, так что громоздким его явно не назовешь. При этом он еще и довольно легкий – на изящной тонюсенькой подставке он практически не покачивается, если его задеть немного, демонстрируя неплохую устойчивость всей конструкции.

Акустические системы Morel Solan Bookshelf

Начинка аппарата весьма продвинутая. Здесь использована матрица типа IPS, то есть изначально довольно контрастная и обладающая большими углами обзора, несравнимыми с экранами типа VA. В LED-подсветке реализована система динамического управления для создания локального затемнения экрана. Она использует расположенные сбоку светодиоды, поэтому эффективно работает с крупными объектами изображения. Мелкие детали, расположенные на темном фоне, она подсвечивает, естественно, не столь эффективно, что характерно для абсолютного большинства LED-телевизоров среднего размера.

Процессор же здесь принципиально новый. Какой именно – компания не разглашает, однако он и управляет телевизором совершенно по-другому, и позволяет воспринимать и обрабатывать совершенно другой контент, а именно – видео с разрешением 4K.

Прежде всего, LG 49UB850V использует новую операционную систему . Компания ее называет WebOS. Во-первых, потому что она ориентирована на работу с приложениями Smart TV, непосредственно связанными с Интернетом. А во-вторых, потому что она и внешне, и по логике напоминает интерактивную страницу сайта, сделанного на flash. Работать с таким интерфейсом, используя стандартный пульт, не очень удобно, зато пользуясь новым фирменным Magic Remote – совсем другое дело. Так намного быстрее – не нужно последовательно «перебирать» все активные пункты на странице, но для комфортного использования требуется определенная сноровка, а лучше опыт использования игровых джойстиков. Иначе будешь часто промахиваться мимо нужных пунктов – чувствительность у «волшебного» пульта очень высокая.

Акустические системы Morel Solan Bookshelf

Главная особенность LG 49UB850V состоит в том, что телевизор может показывать фильмы и сериалы с разрешением 4К через приложения, например, через сервис OKKO.

Способность работать с новым контентом заключается не только в том, что телевизор может отображать 4К-видео с внешних источников. Да, как и все современные UHD-телевизоры, он наделен входами HDMI v2.0, через которые к нему можно подключить внешний плеер, выдающий видео 2160р с частотой до 60 Гц, например, какой-нибудь топовый ультрабук, чтобы смотреть фотографии на большом экране с потрясающим качеством. Главная особенность состоит в том, что телевизор может показывать 4К-видео через приложения, например, через сервис OKKO, в котором впервые в России будет транслироваться сериалы с разрешением 4К. Для этого в LG 49UB850V предусмотрен большой буфер и декодер HEVC. 

Еще одно преимущество UHD-разрешения, которое доступно LG 49UB850V – это прекрасное качество воспроизведения трехмерного видео. В этом аппарате, как и во всех моделях марки LG, используется пассивная технология разделения ракурсов для глаз. В итоге, и объемное видео выводится без потерь в разрешении, и картинка при этом отображается предельно стабильно, не вызывая головной боли и рези в глазах. В общем, это относительно компактный телевизор с большими возможностями. 

Акустические системы Morel Solan Bookshelf

Результаты измерений

Результаты измерений

Результаты измерений

Результаты измерений

Динамическое управление подсветкой в телевизоре LG 49UB850V полностью не отключается. После настройки по шаблону панель полностью не гаснет – уровень черного падает лишь до отметки 0,963 кд/м2, локальное повышение яркости ограничивается на отметке 179,3 кд/м2, что нельзя назвать выдающимся результатом – контрастность составляет всего 187:1. При этом процессор меняет динамический диапазон в зависимости от яркости сцены, что в итоге приводит к некорректному отображению градаций (рис.2). Цветовой охват (рис.1) при любых настройках не выходит за рамки стандарта REC.709, то есть не позволяет показать весь диапазон цветов UHDTV. Баланс же цветов (рис.3) из-за динамических регулировок нестабилен и демонстрирует превалирование синей составляющей даже при выборе самой «теплой» настройки цветовой температуры в меню. В реальности она колеблется от 8200 до 9800К, хотя должна быть на уровне 6500К.

Паспортные данные:

Тип – жидкокристаллический 4K 3D телевизор | Название – LG 49UB850V | Экран: размер (дюймов), формат – 49; 16:9 | Разрешение, пикс. – 3840 x 2160 | Тип подсветки – боковая EDGE LED | Контрастность – нет данных. | Яркость, кд/м2 – нет данных | Акустическая система, Вт – 10 x 2 | Видеовходы – композитный, компонентный, SCART (полный), HDMI v.1.3 (3), HDMI v.2.0 (1) | Аудиовход – стереопара RCA | Аудиовыход – цифровой оптический | Обмен данными – Ehternet T-Base 10/100, USB 3.0, USB 2.0 Host | Габариты (без подставки), см – 109,3 x 64,6 x 3,8 | Масса (без подставки), кг – 17,5 

Оценки

+ отображение 4к-видео с внешних источников и через приложения, отличное воспроизведение 3d-видео   - локальное затемнение в силу относительно небольшой диагонали экрана работает не столь эффективно
 

Вывод:

LG 49UB850V - телевизор для тех, кто хочет использовать все преимущества новейших технологий, не располагая при этом достаточным местом в квартире для огромных моделей.

Источник

Картина дня

наверх