На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Разработан пластырь с микроиглами, заменяющими шприц

3043090

Абсолютное большинство людей негативно относятся к процедуре инъекции, поскольку это почти всегда связано с болью. Группа исследователей Технологического института Джорджии и Медицинского университета Эмори под руководством профессора Надин Роуфаль разработала необычный пластырь, поверхность которого покрыта пластиковыми микроиглами, содержащими в себе медицинский препарат (вакцину).

Теперь, чтобы произвести инъекцию, достаточно приложить пластырь, содержащий массив игл к коже. Оказавшись внутри ее, иглы быстро растворяются и препарат попадает в кровь. Процедура протекает абсолютно безболезненно. Другие преимущества новой технологии – в отсутствии необходимости хранить вакцину в холодильнике при транспортировке и в безопасности уже использованного пластыря.

В ходе клинических испытаний шприц-пластырь был применен для инъекций вакцины от гриппа. В случае успеха его можно будет использовать и для других инъекций, в частности, вакцин против кори, краснухи, полиомиелита и в качестве никотинового пластыря.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх