На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Гагарин — российский робот, распознающий эмоции и речь

3043090

В стенах лаборатории когнитивных робототехнических систем казанского университета Иннополис инженеры трудятся над отечественным человекоподобным роботом, сродни китайским и японским. В настоящее время исследователям уже удалось создать голову, способную распознавать эмоции собеседника и разговаривать с ним, используя камеры с функцией отслеживания и нейросети. Будущего гуманоида назвали в честь космонавта Юрия Гагарина — космического первопроходца, чье имя известно всему миру.

Голова робота уже похожа на человеческую, но искать схожие черты с Юрием Гагариным не стоит. Их близость сродни их вкладу в отечественное научно-техническое развитие. За мимику лица отвечает 30 моторчиков, размещенных под искусственной кожей, камеры для определения людей, эмоций и объектов скрыты в области глазницы. «Гагарин» умеет распознавать гнев, удивление, страх, радость, пренебрежение, отвращение и грусть человека, а также русскую речь — простые предложения и вопросы.

Первый готовый к эксплуатации человекоподобный робот «Гагарин» должен появится в конце этого года. В качестве тела будет задействован андроид AR-601 производства российской компании «Андроидная техника», сейчас его учат ходить сотрудники другой лаборатории Университета Иннополис. Будет ли «Гагарин» запущен в промышленное производство и сколько он может стоить, не уточняется. В перспективе подобные роботы могут быть задействованы в сфере, где требуется общение и взаимодействие с людьми, но действия носят часто повторяющийся, монотонный характер. Дальнейшее развитие и усовершенствование робота и систем позволит ему общаться на заранее определенные темы, что важно, например, при его использовании в качестве гида, продавца, учителя, консьержа и т.д. Хочется верить, что «Гагарин» не станет единственным в своем роде с пропиской в музее.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх