На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Помогает ли ультрафиолетовая лампа в борьбе с коронавирусом?

В связи с распространением вируса COVID-19 у многих возник вопрос: можно ли кварцевую лампу использовать в качестве профилактики коронавируса? От чего вообще помогает кварцевая ультрафиолетовая лампа, и как проводить кварцевание помещений? Мы разобрались и делимся фактами.

Количество инфицированных вирусом COVID-19 с каждым днем растет, поэтому во многих регионах России власти рекомендуют жителям проводить профилактические мероприятия с использованием кварцевых ультрафиолетовых ламп. Так 16 марта глава Роспотребнадзора по Пензенскому региону Михаил Перекусихин порекомендовал работодателям закупить кварцевые лампы для дезинфекции помещений. А ранее пресс-служба Мосгорпарка сообщила, что была закуплена партия бесконтактных кварцевых ламп и других дезинфицирующих средств для установки в местах массового скопления людей. В связи с этим мы решили разобраться, действительно ли кварцевые лампы полезны в борьбе с короновирусом. От чего вообще они помогают, и как правильно кварцевать помещение? 

Способна ли кварцевая лампа бороться с вирусной инфекцией?

Кварцевая лампа — это источник ультрафиолетовых лучей с длиной волны от 205 до 315 нм. Длительное воздействие лучей разрушает клеточную структуру бактерий, вирусов и других микроорганизмов, разрывая связи в ДНК, что вызывает их гибель. 

Причем кварцевание убивает не только вирусы, но и вообще все живые микроорганизмы: плесень, бактерии, грибок. Именно поэтому его так часто применяют в помещениях медицинских учреждений. Никаких расходных материалов не требуется — разве что лампы нужно периодически менять. 

В принципе кварцевание применяется не только для помещений, но и для обработки ран, борьбы с заболеваниями кожи... Есть аппараты, рассчитанные даже на внутриполостное применение — его используют  при ОРВИ, ОРЗ. Один из таких приборов называется «Солнышко». 


Поможет ли кварцевая лампа в борьбе с коронавирусом?

Конечно, если бы лампа могла избавить весь организм от вирусов, нам жилось бы гораздо проще. Но нет — она лишь обрабатывает отдельные области. Поэтому вылечить от коронавируса никакое кварцевание не в силах. 

Другой дело — обеззараживание помещения. Врачи утверждают, что тот самый COVID-2019 может жить на поверхности вне организма до 10 часов. Вот тут кварцевание будет очень кстати. Лампа пригодится и для обработки предметов одежды. Правда, облучение иногда вызывает выцветание тканей. 

Как правильно кварцевать квартиру?

Для того, чтобы обеззаразить помещение рециркулятором, необходимо выполнить следующие действия:

  • Освободить помещение от людей, растений и домашних животных.
  • Расположить лампу в центре комнаты или месте, откуда лучи будут максимально распространяться на все предметы.
  • Надеть защитные очки.
  • Включить лампу.

Кварцевание помещения выполняется в течение 30 — 40 минут. Затем его нужно проветрить в течение 5 — 7 минут. Старайтесь проводить кварцевание минимум два раза в день.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх