На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Минобрнауки ограничило встречи российских учёных с иностранцами

Минобрнауки обеспокоилось общением российских научных сотрудников с иностранцами и выпустило рекомендации, предписывающие определённый порядок проведения таких встреч. Отныне учёным доведётся отчитываться о любых беседах с зарубежными коллегами и соблюдать целый перечень рекомендаций, введённых ведомственным приказом.

В частности, приказ Минобрнауки рекомендует соблюдать следующие правила и порядок проведения встреч своих сотрудников, а также работников подведомственных организаций с иностранцами:

  • необходимо предупредить о встрече заранее, а после продоставить отчёт в Минобрнауки;
  • встречи в пределах научных организаций могут проводиться лишь в «специально оборудованных» помещениях;
  • иностранцам запрещено использовать «технические средства обработки и накопления информации», включая сотовые телефоны;
  • на встрече должно быть не менее двух российских учёных, имеющих отношение к обсуждаемым вопросам;
  • к участию во встречах с иностранцами будут допускать учёных, включённых в специальные списки лиц;
  • проведение встреч не на рабочем месте возможно «при условии получения соответствующего разрешения» от руководства.

Копия приказа Минобрнауки, вводящего новые рекомендации, опубликована в научно-популярном издании «Троицкий вариант», в статье именитого российского учёного, доктора технических наук, профессора Александра Фрадкова.

Публикацию уже прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он отметил, что «обязательно поинтересуется» содержанием документа и назвал опубликованную копию приказа  «перебором». 

В Минобрнауки отметили, что предписание имеет строго рекомендательный характер и отражает мировую практику. Таким образом ведомство планирует учитывать показатели роста международных связей в рамках национального проекта «Наука» и не подразумевает осуществление контроля за подведомственными Минобрнауки России организациями.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх