На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Россияне вживили мыши распечатанную на 3D-принтере щитовидку

Россияне вживили мыши распечатанную на 3D-принтере щитовидку

Российские ученые впервые распечатали на биопринтере функционирующий орган и имплантировали его лабораторной мыши. Щитовидная железа была распечатана резидентом кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково», передает ТАСС. Печать человеческих органов, по словам ученых, будет возможна через 15 лет.

«Наш резидент — одна из пяти компаний в мире, которая научилась делать работающий биопринтер, — напечатала орган, пересадила мыши, у мыши щитовидная железа работает, выдает гормоны», — рассказал исполнительный директор кластера вице-президент «Сколково» Кирилл Каем.

По его словам, компания ориентирована как на производство биопринтеров и их продажу, так и на дальнейшее развитие научной составляющей проекта и в перспективе на печать органов, которые можно будет пересаживать человеку. «Они собираются печатать и другие органы, про почку речь идет, про печень», — пояснил Каем.

 

Источник

Картина дня

наверх